россия нашла путь для транспортировки нефти в обход санкций ЕС через порт в Египте – Bloomberg
россия нашла путь для транспортировки нефти в обход санкций ЕС через порт в Египте – Bloomberg

россия нашла путь для транспортировки нефти в обход санкций ЕС через порт в Египте – Bloomberg

российская федерация нашла новый путь для доставки собственной нефти, что дозволит ей обойти западные санкции.

Об этом сообщает Bloomberg, передает Укринформ.

Сообщается, что груз из около 700 000 баррелей российской нефти был доставлен в египетский нефтяной терминал Эль-Хамра на средиземноморском побережье утром 24 июля. Через несколько часов другое судно забрало из порта партию нефти, которая могла включать часть либо весь доставленный россиянами груз.

Этот необычный шаг усложняет отслеживание конечного пункта назначения груза, усиливая тенденцию к тому, что российские поставки нефти становятся все более тайными, поскольку европейские покупатели стали избегать их после вторжения россии в Украину.

Терминал Эль-Хамра, построенный для обработки сырой нефти, добытой в западной пустыне Египта, имеет шесть резервуаров для хранения, способных вместить 1,5 миллиона баррелей сырой нефти, и создает возможности для смешивания российских баррелей с местными объемами.

Через несколько часов после того, как первый танкер – Crested – покинул Эль-Хамру, прибыл другой – Chris. Данные отслеживания показывают, что он уже находился в терминале несколько дней, но отошел от причала, чтобы Crested мог пришвартоваться.

Когда Chris покинул Эль-Хамру 28 июля, его грузовые баки были почти заполнены, свидетельствуют данные отслеживания. Сейчас этот танкер пришвартован у нефтяного терминала Рас-Шухейр на побережье Красного моря в Египте. Данный терминал также позволяет смешивать российскую сырую нефть с египетскими баррелями.

Запрет Европейского Союза на поставки нефти из рф, а также на предоставление страховых и других транспортных услуг, который должен вступить в силу не позже этого года, побуждает россию искать альтернативные способы доставки своих грузов покупателям в обход западных санкций. Из-за этого операции по перемещению российской нефти с судна на судно, затрудняющие отслеживание груза, уже были зафиксированы вблизи испанского эксклава Сеута на североафриканском побережье, а также вблизи Азорских островов и Сингапура.

Как сообщал Укринформ, ранее финская компания Tampereen sähkölaitos прекратила закупку российской нефти после огласки в СМИ.

Теги по теме
Египет
Источник материала
Поделиться сюжетом