Нацбанк отозвал лицензии четырех компаний, занимающихся обменом валют
Нацбанк отозвал лицензии четырех компаний, занимающихся обменом валют

Нацбанк отозвал лицензии четырех компаний, занимающихся обменом валют

Национальный банк Украины отозвал лицензии четырех финансовых компаний, осуществляющих обмен валюты за нарушение требований валютного законодательства.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Отмечается, что НБУ аннулировал лицензии ООО "ФК "КОНСТАНТА М", ООО "ДСД ФИНАНС", ООО "24 ОНЛАЙН" и ООО "ФИНАНСОВАЯ ГАРАНТИЯ". Эти компании охватывают около 15% рынка наличного обмена валют и имеют более 600 пунктов обмена валют.

Две компании – ООО «ФК «ФИНОФИС» и ООО «24 ОНЛАЙН» – оштрафованы. Размер штрафа составляет 151 000 грн в любое учреждение за выявленные нарушения закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» и закона «О валюте и валютных операциях». Также к этим двум финансовым компаниям применены письменные оговорки.

По состоянию на 4 августа 2022 года Национальный банк провел 40 проверок структурных подразделений 15 небанковских финансовых учреждений.

По результатам таких проверок установлены факты недопущения членов инспекционной группы к проведению внеплановой выездной проверки, препятствования проведению таких проверок, осуществления валютно-обменных операций без их документального оформления и другие нарушения.

В то же время, по результатам безвыездного надзора за небанковскими финансовыми учреждениями, имеющими лицензии Национального банка на осуществление валютных операций, выявлен ряд грубых нарушений, заключавшихся в совершении операций вопреки ограничениям, которые НБУ ввел для валютного рынка 24 февраля.

Проверки небанковских финансовых учреждений, осуществляющих торговлю валютными ценностями, продолжаются.

Как сообщал Укринформ, 29 июля Национальный банк ужесточил требования к небанковским учреждениям, осуществляющим торговлю наличной валютой. Курсы валют можно узнать только в помещениях обменников, а сам процесс купли/продажи будет осуществляться с обязательным видеонаблюдением.

Теги по теме
Нацбанк курс валют
Источник материала
Поделиться сюжетом