На Буковине начали возводить модульный городок для переселенцев
На Буковине начали возводить модульный городок для переселенцев

На Буковине начали возводить модульный городок для переселенцев

В Вижницкой громаде на Буковине начали возводить модульный городок для переселенцев, для которого местные власти выделили 4 гектара земли в селе Черногузы.

Об этом в Фейсбуке сообщает Черновицкий областной совет, передает Укринформ.

«Модульный городок для переселенцев начали возводить в Вижницкой громаде. Для компактных домиков выделили четыре гектара земли в селе Черногузы», - отмечает областной совет.

По их информации, дома возводят площадью около 20 квадратных метров. Их обещают оборудовать всем необходимым для жизни, в частности, мебелью и коммуникациями.

«Здесь есть кухня, спальня, душ и туалет. Домики экологичны и энергоэффективны, отапливаются керамическими панелями, работающими от электричества», - добавляют в облсовете.

Отмечается, что в Черногузах уже построили два домика и монтируют третий. Финансируют проект японские предприниматели и благотворители. Если все удастся, они готовы вложить деньги в строительство нескольких сотен таких жилищ.

Автор проекта - благотворительный фонд Relocation:UA. Возводит дома предприятие-подрядчик Simple Dim, релоцировавшееся в Вижницу из Киева.

Люди смогут жить в этих домиках бесплатно два года подряд. После этого должны определиться - переехать в другое жилье, или выкупить для себя это жилье.

Как сообщалось, с начала войны Черновицкая область приняла около 100 000 переселенцев.

Фото: Фейсбук Черновицкого областного совета

Теги по теме
Буковина
Источник материала
Поделиться сюжетом