Торговал помощью для ВСУ: на Прикарпатье задержали депутата облсовета
Торговал помощью для ВСУ: на Прикарпатье задержали депутата облсовета

Торговал помощью для ВСУ: на Прикарпатье задержали депутата облсовета

На Прикарпатье правоохранители задержали руководителя благотворительного фонда и его помощницу на торговле транспортными средствами для Вооруженных сил Украины.

Об этом в Фейсбуке сообщает полиция Ивано-Франковской области, передает Укринформ.

Депутат Ивано-Франковского областного совета, будучи руководителем одного из благотворительных фондов области, ввозил на территорию страны транспортные средства под видом гуманитарной помощи для нужд Вооруженных сил Украины. Однако после ввоза он продавал авто гражданским лицам, а деньги присваивал. К незаконным махинациям мужчина привлек свою помощницу.

«На Прикарпатье правоохранители задержали руководителя благотворительного фонда и его помощницу на торговле транспортными средствами для ВСУ. В ходе обыска полицейские изъяли документы о деятельности благотворительного фонда, документы на ввоз автомобилей на территорию Украины, иностранные свидетельства о регистрации транспортных средств, квитанции и накладные, компьютеры, мобильные телефоны, банковские карты. Кроме того, обнаружены 3 автомобиля «скорой» помощи на иностранной регистрации, 7 внедорожников, ввезенных на территорию Украины как гуманитарная помощь», - сообщает областная полиция.

Также у депутата обнаружили около 39 тысяч евро, более 176 000 долларов США, свыше 1 миллиона гривень, более 3300 польских злотых и 6700 английских фунтов, а также патроны.

Обоим фигурантам сообщено о подозрениях и избраны меры пресечения.

Преступную деятельность задокументировали следователи следственного управления Главного управления Национальной полиции в области совместно с сотрудниками Управления СБУ в Ивано-Франковской области.

Как сообщал Укринформ, Ивано-Франковский городской суд определил содержание под стражей с правом на залог для депутата областного совета, подозреваемого в незаконном использовании гуманитарной помощи.

Известно, что депутат Ивано-Франковского областного совета, будучи руководителем одного из благотворительных фондов области, ввозил на территорию страны транспортные средства под видом гуманитарной помощи для нужд Вооруженных сил Украины. Однако после ввоза он продавал авто гражданским лицам, а деньги присваивал. К незаконным махинациям мужчина привлек свою помощницу. Правоохранители задержали подозреваемых при продаже автомобиля скорой помощи «Opel Vivaro», за который они получили 12 000 долларов США.

Обоим фигурантам сообщено о подозрениях и избраны меры пресечения.

Помощнице депутата суд назначил домашний арест.

За содеянное подозреваемым грозит лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Фото: Полиция Ивано-Франковской области

Теги по теме
Вооруженные силы Украины
Источник материала
Поделиться сюжетом