Учиться, но в школу не ходить: какие альтернативы у украинских детей за границей
Учиться, но в школу не ходить: какие альтернативы у украинских детей за границей

Учиться, но в школу не ходить: какие альтернативы у украинских детей за границей

В результате полномасштабной российско-украинской войны многие дети выехали из Украины за границу. Приближающийся новый учебный год создает проблемы для них: возможность учиться в иностранной школе или сохранение места в украинской.

О двух альтернативах, как сохранить свое место в украинской школе без физического присутствия в ней, рассказал "Апострофу" эксперт направления "Образование" Украинского института Будущего Николай Скиба.

Первый вариант: онлайн-обучение. То есть в теории дети могут учиться физически в школе по новому месту жительства и дистанционно в украинском учебном заведении. Однако усваивать две учебные программы - это большая нагрузка на ребенка, и время уроков будет совпадать.

Второй вариант: переход на экстернат или семейную форму получения образования. Экстернат – это такая форма обучения, когда школьники самостоятельно усваивают программу, а семейная форма – родители обучают своих детей. Такая альтернатива будет сугубо юридической формальностью, ведь дети все же будут учиться по месту жительства. В то же время, это поможет не потерять свое место в украинской школе.

Относительно ситуации, которая сложилась для украинских школьников, в законе "О полном общем среднем образовании" предусмотрено, что "результаты обучения ученика, полученные им путем формального образования у других субъектов образовательной деятельности, не требуют отдельного признания учебным заведением". То есть школьник может закончить, например, пятый класс в Берлине, и теоретически без всяких препятствий перевестись в шестой класс в Киеве.

Больше читайте в материале "Апострофа": Уйти чтобы остаться: как сохранить место ребенка в украинской школе

Теги по теме
война Дети онлайн
Источник материала
Поделиться сюжетом