В Украину прибыли первые немецкие артиллерийские установки «Гепард»
В Украину прибыли первые немецкие артиллерийские установки «Гепард»

В Украину прибыли первые немецкие артиллерийские установки «Гепард»

12:20 08.08.2022

В Украину прибыли первые немецкие артиллерийские установки «Гепард»

#
политика
российская агрессия
Gepard
Германия
""

Первые три из тридцати обещанных немецких зенитных самоходных артиллерийских установок «Гепард» уже в Украине. Комплексы будут прикрывать важные объекты инфраструктуры от атак вертолетов и самолетов.

Военное телевидение Украины сообщает, что эти артиллерийские установки среди лучших в своем классе. «Поражают цели на расстоянии от 100 метров до 4 км. Экипаж всего 3 человека: водитель, командир и наводчик. Эти комплексы будут прикрывать важные объекты инфраструктуры от атак вертолетов и самолетов на малых и сверхмалых высотах», - рассказывают военные.

Гепард начали разрабатывать в 60-е годы. Установка базируется на шасси танка Leopard 1. На башне, способной совершать полный оборот, установлены две 35 мм пушки Oerlikon KDA и два радара, определяющих цель на расстоянии до 15 км. В модификации ВСУ 1 А2 установлен цифровой компьютер, который может принимать данные из других РЛС – по сути, видеть цель вне своей зоны.

Основной боекомплект – 320 снарядов для поражения воздушных целей. Также в магазине есть 20 снарядов для наземных целей. Темп огня каждой пушки – 550 выстрелов в минуту. Гепард способен работать в условиях интенсивного радиоэлектронного противодействия противника.


Читайте также

  • 13 июля сообщалось, что в Германии опубликовали список передаваемого Украине вооружения – включая MARS и GEPARD.
  • 9 июля Германия сообщила, что сможет передать нам ЗСУ Gepard.

поддержать проект

Джерело матеріала
loader
loader