В МИД объяснили, почему некоторым депутатам аннулировали дипломатические паспорта
В МИД объяснили, почему некоторым депутатам аннулировали дипломатические паспорта

В МИД объяснили, почему некоторым депутатам аннулировали дипломатические паспорта

Министерство иностранных дел Украины отметило, что владельцы дипломатического паспорта должны неукоснительно соблюдать положение и возвращать его в течение десяти дней после завершения командировки, иначе соответствующий дипломатический паспорт будет признан недействительным.

Об этом говорится в разъяснении МИД Украины по использованию дипломатических паспортов Украины, сообщает Укринформ.

В министерстве отметили, что в соответствии с действующим законодательством, на срок выезда в служебную командировку за границу дипломатический паспорт выдается: народным депутатам; дипломатическим работникам; дипломатическим курьерам; членам Кабинета Министров; председателю Конституционного Суда; председателю Верховного Суда; секретарю Совета национальной безопасности и обороны; главе Офиса Президента Украины; главам и членам делегаций Украины на международные переговоры, образованных в соответствии с актами Президента Украины, Кабмина, если такими актами предусмотрена выдача дипломатического паспорта.

Ни при каких обстоятельствах дипломатические паспорта не могут использоваться для других, чем официальная командировка поездок, подчеркивает МИД.

«Не только народные депутаты, но и остальные категории лиц, которые имеют право на дипломатический паспорт, должны неукоснительно соблюдать Положение о дипломатическом паспорте, утвержденное указом Президента Украины, и возвращать дипломатический паспорт на хранение в МИД Украины в течение десяти дней после завершения командировки. В случае нарушения этого требования законодательства соответствующий дипломатический паспорт будет признан недействительным», - отмечает внешнеполитическое ведомство.

В МИД добавили, что ожидают полного сотрудничества и понимания всех вышеуказанных категорий лиц относительно необходимости соблюдения украинского законодательства, и со своей стороны в дальнейшем будут оказывать им полное содействие в работе на международном направлении.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали об аннулировании дипломатических паспортов 225 депутатов Верховной Рады.

Теги по теме
МИД Украины
Источник материала
Поделиться сюжетом