На две стороны. Роль Турции в войне Украины и РФ
На две стороны. Роль Турции в войне Украины и РФ

На две стороны. Роль Турции в войне Украины и РФ

Турция поставляет Украине тяжелое вооружение, Турция принимает у себя российских туристов, олигархов, бегущие от санкций российские компании.

Турция является членом НАТО, имеет таможенный союз с ЕС и является стратегическим партнером Украины.

Турция не то, что не присоединилась к санкционному режиму против РФ, а даже готова частично расплачиваться за газ в рублях.

В чем суть такой “особенной позиции” Анкары?.

Арбитр.

Турция с самого начала пытается представить себя арбитром над войной, которую Россия развязала против Украины.

Отказ присоединяться к санкционному режиму против РФ Анкара объясняет как раз необходимостью сохранения диалога с Москвой для успешного посредничества.

После подписания зерновой инициативы и создания Совместного координационного центра в Стамбуле добавился еще один аргумент не поддерживать санкции – якобы санкции помешают сохранению этой "питательной артерии", обеспечивающей поставки зерна в страны Африки и Ближнего Востока.

Реакция Запада.

На прошлой неделе турецкий лидер Реджеп Эрдоган ездил на встречу к президенту РФ Владимиру Путину.

В преддверии этой встречи The Washington Post сообщало, что Путин будет просить у Эрдогана помощи в обхождении западных санкций.

В частности, о покупке доли в турецких нефтеперерабатывающих заводах, нефтяных резервуарах и терминалах с целью скрыть происхождение нефти после введения нефтяного эмбарго ЕС.

И теперь, по информации Financial Times, западные страны, в том числе члены ЕС, рассматривают возможность введения санкций против Турции.

Шесть западных чиновников рассказали изданию о беспокойстве по поводу договоренностей Эрдогана и Путина расширить сотрудничество в сферах торговли и энергетики после встречи в Сочи.

Один из чиновников ЕС заявил, что Брюссель "все более внимательно" следит за турецко-российскими отношениями.

Но даже без формального согласия всех членов Евросоюза отдельные страны могут, например, "ввести ограничения на торговлю и финансы или попросить крупные финансовые компании уменьшить вложения в турецкие компании".

Внутренняя ситуация в Турции.

К тому же, страна критически зависит от поставок российских энергоресурсов, российских рынков сбыта и российских туристов.

В таких условиях введение санкций против РФ стало бы шоком для турецкой экономики – и для турецкого избирателя.

Теги по теме
война санкции Турция
Источник материала
Поделиться сюжетом