США в ОБСЕ - о пытках украинского военного: Этому варварству нет оправдания
США в ОБСЕ - о пытках украинского военного: Этому варварству нет оправдания

США в ОБСЕ - о пытках украинского военного: Этому варварству нет оправдания

Соединенные Штаты с возмущением осуждают ужасный акт пыток и последующей казни украинского военного российскими силами и подчеркивают, что этому варварству нет оправдания.

Об этом заявил глава миссии США в ОБСЕ Майкл Карпентер в ходе специального заседания Постоянного совета ОБСЕ, передает корреспондент Укринформа.

"Трудно подобрать слова, чтобы описать возмущение, вызванное недавним видео, которое было распространено в социальных сетях и на котором показана кастрация пророссийскими силами беспомощного, связанного украинского пленного с кляпом во рту", - заявил дипломат.

По его словам, после совершения этого "ужасного и откровенно средневекового акта" на кадрах видно, как злоумышленники стреляют беззащитному мужчине в голову.

"Это просто ужасно. Этому акту варварства нет оправдания", - подчеркнул Карпентер.

Он отметил, что российские атаки и нанесенные ими разрушения, сотни сообщений о зверствах, совершенных российскими войсками, "как никогда подчеркивают необходимость в международных механизмах расследования и привлечения к ответственности, а также мощного присутствия ОБСЕ в Украине".

"Соединенные Штаты привержены поддержке усилий по сбору, сохранению и анализу доказательств военных преступлений", - подчеркнул американский дипломат.

Как сообщалось, в конце июля в Сети появились видео, на котором лица в форме военнослужащих вооруженных сил рф пытают пленного в форме военнослужащего Вооруженных сил Украины.

Прокурорами Офиса Генерального прокурора открыто уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины)

Генпрокурор Андрей Костин взял расследование под личный контроль.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека (HRMMU) заявила, что шокирована опубликованными видео, и в случае подтверждения действия на видео будут приравниваться к военному преступлению.

Фото: USOSCE/Colin Peters

Теги по теме
США ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом