В Еленовке произошло массовое убийство - Украина в ОБСЕ
В Еленовке произошло массовое убийство - Украина в ОБСЕ

В Еленовке произошло массовое убийство - Украина в ОБСЕ

РФ заранее спланировала массовое убийство пленных в колонии оккупированной Еленовке.

Об этом 10 августа на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ заявил представитель Украины Евгений Цымбалюк, сообщает Укринформ.

"Доказательств того, что произошло в Еленовке, достаточно, чтобы считать, что это было заранее спланированное массовое убийство", - заявил он.

Как отметил украинский дипломат, спутниковые снимки демонстрируют, что в колонии пострадало только одно здание, куда были переведены военнопленные непосредственно перед атакой, а анализ фото указывает на термобарический взрыв изнутри.

"Массовое убийство украинских военнопленных в исправительной колонии в оккупированной Еленовке, а также обнародованные видео, демонстрирующие ужасные случаи пыток, физических издевательств, бесчеловечного обращения и умышленного убийства украинских военнопленных, ярко свидетельствуют, что Россия не знает границ в своей жестокости и варварстве", - подчеркнул Цымбалюк.

По его словам, "это грубое и серьезное нарушение международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции, заслуживает не только нашего решительного осуждения, но и использования всех доступных механизмов для привлечения к ответственности всех виновных".

Постпред Украины в международных организациях в Вене также добавил, что нельзя позволить России использовать своих марионеток в ОРДЛО для обхода международных обязательств и избегания уголовной ответственности.

Напомним, 29 июля в самопровозглашенной "ДНР" заявили об обстреле ВСУ Еленовской колонии, в которой содержатся украинские военнопленные.

По разным данным, погибли от 40 до 53 человек.

Как подчеркнули в Генштабе, российские войска умышленно обстреляли колонию на неподконтрольной территории Украины с целью скрыть пытки и убийства военнопленных.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Россия Обстрел ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом