Швейцария согласилась представлять интересы Украины в рф
Швейцария согласилась представлять интересы Украины в рф

Швейцария согласилась представлять интересы Украины в рф

Украина и Швейцария завершили переговоры о возможности представительства украинских интересов в россии после разрыва дипломатических отношений.

Об этом в комментарии «Европейской правде» сообщил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Швейцарии Микель Штайнер, передает Укринформ.

«Украина попросила, чтобы Швейцария взяла на себя мандат покровительства для нее в россии. Соответствующие переговоры были завершены. Для того, чтобы мандат покровительства вступил в силу, все еще нужно согласие россии», – отметил он.

Покровительством в дипломатии называют практику, при которой третье государство назначается другим государством для представления своих интересов в каком-либо ином государстве. Такое третье государство называется «государством-покровителем».

Кроме того, представитель швейцарского МИД напомнил, что страна активно предлагала свои «добрые услуги» в начале войны, в частности, площадки для переговоров и их профессиональной поддержки.

Напомним: Швейцария уже представляет интересы Грузии в россии после расторжения Тбилиси дипломатических отношений с москвой из-за российского вторжения в 2008 году. В посольстве Швейцарии в Тбилиси есть отдел российских интересов, а в посольстве в москве – отдел грузинских интересов.

Теги по теме
Украина МИД Украины Швейцария
Источник материала
Поделиться сюжетом