В Киеве стартовал «Ультрамарафон благодарности», на котором будут собирать средства для спасателей
В Киеве стартовал «Ультрамарафон благодарности», на котором будут собирать средства для спасателей

В Киеве стартовал «Ультрамарафон благодарности», на котором будут собирать средства для спасателей

На Михайловской площади Киева стартовал проект «Ультрамарафон благодарности», во время которого украинцы могут выразить благодарность польскому народу за поддержку и присоединиться к сбору средств на закупку оборудования для столичных спасателей.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на организаторов.

Проект инициировали столичное управление ГСЧС и благотворительный фонд «Украинские огнеборцы». В его рамках спасатель ГСЧС Владимир Сковородка за 14 дней пробежит 800 километров от Киева до столицы Польши. Граждане могут присоединиться к забегу в режиме онлайн.

Забег «Ультрамарафон благодарности» в Киеве / Фото: Владимир Тарасов, Укринформ

«В этом проекте мы хотим поблагодарить друзей из Польши и мужественных спасателей Украины, которые спасают жизни украинцев под обстрелами и взрывами. На маршруте к Владимиру присоединяются его коллеги-спасатели из украинских и польских городов: в каждом ключевом пункте они бегут с ним по 5-10 километров. Так, герои Украины и Польши демонстрируют устойчивость и солидарность в общей беде и готовность преодолевать ее вместе», — отметил руководитель БФ «Украинские огнеборцы» Андрей Твердовский.

По словам героя проекта, во время ультрамарафона он будет ежедневно преодолевать около 60 километров.

«Иногда на маршруте бывает тяжело. Но моим коллегам-спасателям, которые борются за жизнь украинцев в бесчеловечных условиях, сейчас гораздо труднее. Ради них, а также наших польских друзей, самоотверженно помогающих украинцам во время войны, должны пробежать "Ультрамарафон благодарности" и вместе установить абсолютный рекорд Украины», - сказал герой проекта.

Благодаря инициативе Новой почты "Ультрамарафон для всех" к рекордному забегу может виртуально приобщиться каждый желающий. Для этого нужно выбрать на сайте ultramarathonforall.org отрезок маршрута от 1 км и внести благотворительный взнос от 50 грн. Цель – собрать 2 000 000 грн на закупку современного оборудования для водолазно-спасательных работ, которые выполняет аварийно-спасательный отряд спецназначения ГУ ГСЧС Украины г. Киева.

Кроме того, на сайте можно оставить слова благодарности польскому народу. Сообщения обнародуют на стартовом номере марафонца и опубликуют на сайте проекта.

24 августа, в День Независимости Украины, Сковородка финиширует в Варшаве.

Владимир Сковородка служит в ГУ ГСЧС в городе Киеве девятый год. Он уже установил национальные рекорды Украины: пробежали марафоны на 21 и 42 километра в полном пожарном снаряжении. В 2019–2021 годах принимал участие в ультрапробеге 500 километров за 10 дней.

Теги по теме
ГСЧС
Источник материала
Поделиться сюжетом