Высший пилотаж. Инженер показал возможности одноместного аэромобиля JetRacer
Высший пилотаж. Инженер показал возможности одноместного аэромобиля JetRacer

Высший пилотаж. Инженер показал возможности одноместного аэромобиля JetRacer

Летательный аппарат может разгоняться до 250 км/ч и вращаться на месте, делая "бочку".

Французский изобретатель Фрэнки Запата представил свой одноместный дрон JetRacer, совершив на нем полноценный полет с элементами высшего пилотажа. Он опубликовал видео на своем YouTube-канале.

JetRacer оснащен 10-микротурбинными двигателями, обеспечивающими вертикальные взлет и посадку. Его главные особенности — высокая скорость высокая маневренность за счет сравнительно небольшой поверхности. Легкое модульное шасси позволяет управлять аэромобилем как дистанционно, так вручную при помощи джойстиков — для пилота предусмотрено комфортабельное кресло.

Основные характеристики JetRacer

  • Максимальная скорость полета: 250 км/ч
  • Максимальная высота над уровне моря: 3 км
  • Максимальный взлетный вес: 200 кг

По словам изобретателя, управление, электропитание и другие критически важные системы спроектированы так, чтобы обеспечить хорошую производительность и безопасность. Система управления дроном оснащена автоматической стабилизацией полета и может вести судно полностью автономно.

В ролике показано, как пилот летит на JetRacer над морем, зависает на месте и даже делает "бочку" — фигуру высшего пилотажа в виде вращения вокруг горизонтальной оси. Впрочем, комментаторы обратили внимание, что этот момент сняли сзади, поэтому человека в кресле не видно, в том числе рук на джойстиках. Как они считают, в интересах безопасности аппарат вращался в беспилотном режиме.

Фрэнк Запата также разработал ховерборд Flyboard Air. Как пишет сайт Teknotel, с его помощью инженер самостоятельно пересек пролив Ла-Манш, отделяющий Великобританию от Европы.

Писали также, что житель Филиппин Кикс Мендиола собрал ховерборд и установил мировой рекорд, пролетев почти 2894 метра. Мужчина поднялся в воздух над заливом Субик и провел в полете 7 минут 22 секунды.

Источник материала
loader
loader