Во французской Жиронде удалось остановить лесные пожары
Во французской Жиронде удалось остановить лесные пожары

Во французской Жиронде удалось остановить лесные пожары

Дожди, прошедшие в ночь с субботы на воскресенье, помогли французским пожарным в борьбе с огнем, который несколько дней уничтожал леса в департаменте Жиронда.

Об этом сообщает BFMTV, передает Укринформ.

"Это очень помогает, когда влажность, когда идет дождь, когда меньше ветер. Все эти факторы, а также более низкие температуры позволяют улучшить ситуацию на пожарах”, - сказал представитель Службы общественной безопасности Александр Жуассар в эфире телеканала.

В свою очередь начальник местного штаба пожарно-спасательной службы Марк Вермюлен на брифинге заявил, что пожары в Жиронде удалось остановить. В то же время он подчеркнул, что следует быть "максимально осторожными", ведь "остановленный пожар - не означает погашенный".

"Вход в лес строго запрещен", - подчеркнул руководитель пожарной части.

С другой стороны, отметил он, до четверга ожидается понижение температуры, так что в ближайшие часы количество мобилизованных пожарных может быть сокращено.

Заместитель префекта Аркашона Ронан Леустик сообщил, что 8000 эвакуированных из Жиронды жителей могут вернуться в свои дома.

Как сообщал Укринформ, в начале недели во Франции начались обширные лесные пожары, распространению которых способствует жара и засуха.

По данным Европейской информационной системы о лесных пожарах, в Европе в результате крупных пожаров в этом году уже выгорело 660 тысяч гектаров леса – это рекордный показатель с 2006 года.

Теги по теме
пожар Франция
Источник материала
Поделиться сюжетом