МВД создаст «классы безопасности» для обучения детей основам гражданской защиты
МВД создаст «классы безопасности» для обучения детей основам гражданской защиты

МВД создаст «классы безопасности» для обучения детей основам гражданской защиты

Министерство внутренних дел реализует проект создания «классов по безопасности» для обучения детей основам гражданской защиты.

Об этом во время брифинга в Медиацентре Украина - Укринформ сказала заместитель главы МВД Екатерина Павличенко.

"МВД вместе с ГСЧС и МОН вводят в учебных заведениях так называемые классы по безопасности. Они направлены на то, чтобы научить учащихся основам гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности. Сегодня уже создано около 70 таких классов и 48 этих классов размещены на базе образовательных заведений", - сказала Павличенко.

Она напомнила, что по инициативе МВД также начинается проект подготовки воспитателей по безопасности или специалистов по безопасности в образовательной среде.

"17 кандидатов из разных территориальных громад начали свое обучение, оно будет проходить две недели, после чего эти специалисты в случае успешного завершения обучения будут направлены в ОТГ и будут выполнять свои функции", - сказала Павличенко.

Замминистра также отметила, что эти специалисты будут работать в 49 учебных заведениях, где учится почти 15 тысяч детей.

К обучению привлекаются сотрудники полиции, ГСЧС, специалисты МОН.

Целью этого проекта, по словам Павличенко, является построение коммуникации между органами местного самоуправления, Нацполиции и ГСЧС, органами образования и учащимися и родительскими сообществами.

Она добавила, что проект пилотный, впоследствии, он должен стать частью более широкого проекта "Безопасная страна", который сейчас готовит Министерство внутренних дел.

Как сообщалось, пилотный проект "Воспитатель по безопасности" стартовал в Украине с 11 ноября 2021 года. После российского полномасштабного вторжения в Министерстве внутренних дел заявили, что проект будет продолжаться, но претерпит значительные изменения.

Теги по теме
ГСЧС МВД
Источник материала
Поделиться сюжетом