Польско-немецкий фильм об Украине отметили двумя наградами на кинофестивале в Локарно
Польско-немецкий фильм об Украине отметили двумя наградами на кинофестивале в Локарно

Польско-немецкий фильм об Украине отметили двумя наградами на кинофестивале в Локарно

В Локарно удостоили наградами польско-немецкий документальный фильм об Украине "Синдром Гамлета". На премьере картины команда фильма провела акцию в поддержку Украины.

Об этом сообщает Государственное агентство по вопросам кино, передает Укринформ.

"Синдром Гамлета"/"The Hamlet Syndrome" режиссеров Эльвиры Неверы и Петра Росоловского – это мощный портрет поколения молодых украинцев, рожденных после распада Советского Союза, сформированных Майданом 2013 года, вдохновленных силой политических перемен и раненых войной.

Лента об Украине получила две награды 75 Международного кинофестиваля в Локарно: Гран-при "Недели критики" и премию независимых швейцарских критиков Boccalino d'Oro за лучший документальный фильм кинофестиваля", - говорится в сообщении.

На премьерном показе фильма присутствовали украинские герои фильма – актриса Оксана Черкашина ("Плохие дороги", "Клондайк") и Ярослав Гавянец, который сейчас служит в Вооруженных силах Украины. На красной дорожке во время премьеры фильма съемочная группа фильма провела акцию в поддержку Украины.

"За несколько месяцев до полномасштабного российского вторжения в Украину в 2022 году пятеро молодых людей принимают участие в создании уникальной театральной постановки, которая пытается связать их опыт войны с шекспировским "Гамлетом". Для каждого из них сцена становится платформой для выражения своих переживаний и травм из-за возможности задать себе вопрос "быть или не быть" на фоне дилеммы, которая есть в жизни каждого из героев.Главные герои борются с разочарованием, бессилием и гневом, пытаясь навести порядок в своей жизни, порой погружаясь в болезненное прошлое. Напряженные репетиции спектакля сочетаются со сценами из жизни героев, создавая мощный портрет поколения, пытающегося преодолеть травму войны, которая после вторжения россии не остается в прошлом, а становится их настоящим и будущим", - рассказали в Госкино.

Как сообщалось, украинский фильм режиссера Кристины Тинькевич "Как там Катя?" получил две награды 75 Международного кинофестиваля в Локарно. Украинский фильм соперничал за награду конкурса Concorso Cineasti del presente еще с 14 лентами.

Фото: Joshua Sternlicht, Piotr Rosolowski

Теги по теме
Польща Германия фильм
Источник материала
Поделиться сюжетом