Командиры смогут удостоверять завещания военнослужащих
Командиры смогут удостоверять завещания военнослужащих

Командиры смогут удостоверять завещания военнослужащих

Кабинет Министров Украины принял постановление, согласно которому командиры военнослужащих смогут удостоверить их завещания.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство юстиции Украины.

"Кабинет Министров Украины в ходе очередного заседания своим постановлением внес изменения в Порядок государственной регистрации завещаний и наследственных договоров в Наследственном реестре", - говорится в сообщении.

Постановлением предусмотрено, что в условиях военного положения удостоверять завещания военнослужащих Вооруженных сил, других образованных в соответствии с законами воинских формирований, а также работников правоохранительных (специальных) органов и гражданской защиты, которые привлекаются к мероприятиям по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии иностранного государства смогут не только нотариусы. Такое право получили также командиры (начальники) этих формирований (органов) и другие уполномоченные таким командиром (начальником) лица.

После удостоверения соответствующие уполномоченные лица должны направить завещание через Генеральный штаб Вооруженных сил Украины, Министерство обороны, соответствующий правоохранительный (специальный) или другой орган в Министерство юстиции или его территориальный орган для обеспечения регистрации нотариусами в Наследственном реестре.

Постановление устанавливает срок в два рабочих дня после получения территориальным органом Минюста завещания, в течение которых обеспечивается передача заявления о регистрации такого документа, удостоверенного лицом, которое в условиях военного положения в соответствии с законодательством имеет право его удостоверять, регистратору. Последний в течение трех рабочих дней после получения на хранение такого завещания осуществляет его государственную регистрацию в Наследственном реестре.

Как сообщал Укринформ, 28 июля Верховная Рада приняла закон, регулирующий процедуру обмена осужденных лиц как военнопленных.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины Кабмин военные
Источник материала
Поделиться сюжетом