Не так, как во времена Второй мировой: ветеран войны рассказал о контрнаступлении ВСУ в Крыму
Не так, как во времена Второй мировой: ветеран войны рассказал о контрнаступлении ВСУ в Крыму

Не так, как во времена Второй мировой: ветеран войны рассказал о контрнаступлении ВСУ в Крыму

Вооруженные силы Украины начали контрнаступление на территории оккупированного Россией Крыма. Декупация полуострова происходит по стандартам НАТО.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил участник АТО, ветеран российско-украинской войны Алексей Гетьман.

Военный рассказал, что недавние удары по аэродрому под Саками, по складам в районе Джанкоя и взрывы в поселке Гвардейское Симферопольского района, можно считать полноценным контрнаступлением украинских войск в Крыму. Но он происходит не так, как люди привыкли видеть в фильмах о Второй мировой войне, с колоннами техники, налетами авиации и пехотным наступлением.

"Можно ли считать это контрнаступлением? Да, это контрнаступление, но оно выглядит не так, как мы привыкли видеть в фильмах о Второй мировой войне, где едут танки, летят самолеты и прочее. Это война именно артиллеристская, ракетная и авиационная. Сначала уничтожается инфраструктура врага, а затем по суше наступают наши войска на демотивированных врагов", – объясняет Гетьман.

К примеру, он привел военную операцию "Буря в пустыне", которая состоялась в 1991 году и закончилась победой США и ее союзников над войсками Ирака и деоккупацией Кувейта.

"В чем смысл этой военной операции? Она продолжалась 39 дней. Но последние четыре дня переименовали в "Меч в пустыне", это была уже непосредственная пехотная атака после того, как 35 дней уничтожалась инфраструктура врага, его военные базы, логистика и прочее. Тогда войскам Альянса понадобилось не три дня, не семь, а больше месяца для того, чтобы уничтожить инфраструктуру и только после этого они начали пехотное наступление. И там очень такие впечатляющие цифры потерь при этом наступлении. Войска Альянс потеряли 79 человек, а войска Саддама Хуссейна потеряли 35 тыс. человек, то есть это даже сравнить невозможно", – рассказал военный.

По его словам, украинская армия не только стремится вступить в НАТО, но и старается воевать по правилам Альянса. "Сначала мы уничтожаем вражескую инфраструктуру, и тогда те, кто останутся непосредственно на линии фронта, либо будут сдаваться в плен, либо убегать, потому что им нечем будет воевать", - добавил он.

Теги по теме
Крым НАТО
Источник материала
Поделиться сюжетом