Осколки разлетались на 10 км: стало известно, чем был нанесен удар по складам под Джанкоем
Осколки разлетались на 10 км: стало известно, чем был нанесен удар по складам под Джанкоем

Осколки разлетались на 10 км: стало известно, чем был нанесен удар по складам под Джанкоем

Утром во вторник, 16 августа, под Джанкоем в оккупированном Крыму прогремели взрывы на военном складе. Осколки от детонации боеприпасов разлетались в радиусе до 10 км, а звуки взрывов, по словам местных жителей, были слышны на расстоянии до 30 км.

Об этом рассказал председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев Апостроф TV.

"После взрыва в Джанкое тоже сказали, что была детонация боеприпасов, но причину указать не смогли. Потому впоследствии начали говорить о диверсии. Но в нашем распоряжении уже есть видео, на котором видно, что это была ракета", - отметил он.

Второй взрыв в тот же день, около Симферополя, только усилил панику. Россияне массово пытаются выехать из Крыма - как туристы, так и переселенцы из РФ.

"Кроме того, было уничтожено железнодорожное полотно на участке между разъездом "10-й километр" и поселок Азовское. И поезда с территории России полностью остановлены, и людей пересадили на автобусы. То есть люди почувствовали, что в Крыму неспокойно", - добавил Бариев.

Он рассказал, что после взрывов в Новофедоровке было более 2 800 обращений к оккупационным властям о материальной компенсации. А после взрывов в Джанкое – уничтожена школа, в другой школе разрушена крыша, а в домах выбиты окна. Поэтому российские власти объявили юг Крыма туристически опасной территорией.

Как сообщал "Апостроф", американская компания Planet показала спутниковые снимки, на которых видны последствия взрывов на складе боеприпасов в селе Майское под Джанкоем.

Теги по теме
война Крым
Источник материала
Поделиться сюжетом