В МИД призвали правительство Германии отреагировать на нарративы российской пропаганды в Deutsche Welle
В МИД призвали правительство Германии отреагировать на нарративы российской пропаганды в Deutsche Welle

В МИД призвали правительство Германии отреагировать на нарративы российской пропаганды в Deutsche Welle

Министерство иностранных дел Украины призвало правительство Германии отреагировать на нарративы российской пропаганды, которые распространяются в материалах российской службы Deutsche Welle.

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря МИД Олега Николенко в Фейсбуке, передает Укринформ.

Николенко привел скрины публикаций DW, где цитируются российские законодательные инициативы типа «Признать Украину террористическим государством» и комментарии российских политологов, что «один промах украинских защитников может спровоцировать ядерную катастрофу на Запорожской АЭС», «запрет на въезд россиян на Запад не поможет победить путина». Кроме того, пресс-секретарь обратил внимание на публикацию «Vogue опроверг слухи о публикации фото Адольфа Гитлера и Евы Браун» и фото нацистского фюрера рядом с обложкой с изображением президентской четы.

"Подобные манипуляции распространяют не только российские официальные лица и пропагандисты, но и российская служба немецкого Deutsche Welle. Напомню, что DW – это государственная структура, финансируемая немецкими налогоплательщиками. Сейчас нам не понятно, почему российская служба немецкого вещателя подыгрывает российской пропаганде, манипулирует цитатами и подменяет понятия о причинах и последствиях агрессии россии против Украины», - отметил пресс-секретарь МИД.

Николенко напомнил, что из-за угроз, которые несет российская дезинформация, немецкое правительство уже ограничило деятельность на территории ФРГ канала российской пропаганды RT.

"И мы призываем немецких партнеров отреагировать на нарративы российской пропаганды, которые распространяются в материалах DW", - заявил он.

Как сообщалось, 2 февраля Комиссия по лицензированию и надзору за органами СМИ Германии запретила вещание на территории страны телевизионной программы RT DE (Russia Today Deutschland).

Теги по теме
Германия МИД Украины
Источник материала
Поделиться сюжетом