В Украине начал работу благотворительный Фонд Климентия Шептицкого – кому будет помогать
В Украине начал работу благотворительный Фонд Климентия Шептицкого – кому будет помогать

В Украине начал работу благотворительный Фонд Климентия Шептицкого – кому будет помогать

Фонд имени блаженного священномученика Климентия Шептицкого с 17 августа начал принимать заявки на помощь находившимся в плену женщинам и детям, потерявшим родителей во время войны.

Как передает Укринформ, об этом сообщила вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в Телеграме.

“Начал работу Фонд имени блаженного священномученика Климентия Шептицкого. Фонд создан по совместной инициативе правительства Украины и Польши. Миссия Фонда в Украине – помочь находящимся в плену женщинам и детям, которые потеряли родителей во время войны”, - сообщила Верещук.

Она отметила, что польское правительство выделило Фонду 8 млн злотых (около 64 млн грн).

“Для сирот войны предусмотрено ежемесячное пособие около 5700 грн. А освобожденным из российского плена женщинам Фонд будет разово выплачивать около 80 000 грн”, - сообщила Верещук.

Также Фонд Шептицкого будет финансировать психологическую поддержку освобожденных женщин и их реабилитацию в оздоровительно-развлекательных лагерях.

Отмечается, что с сегодняшнего дня в электронной форме принимаются заявки в помощь Фонду через сайт.

Как сообщалось, ранее вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что будет настаивать на увеличении в проекте государственного бюджета на 2023 год расходов на обеспечение потребностей внутренне перемещенных лиц.

Фото: t.me/vereshchuk_iryna 

Теги по теме
Польща Дети Женщины
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны