Ни Игры Воинов в США впервые приехала украинская команда
Ни Игры Воинов в США впервые приехала украинская команда

Ни Игры Воинов в США впервые приехала украинская команда

В США под эгидой Пентагона 19-28 августа состоятся международные спортивные соревнования Игры воинов, в которых впервые примет участие команда ветеранов из Украины, передает корреспондент Укринформа в Нью-Йорке.

Соревнования, организованные командованием подготовки и доктрины армии США, будут проходить в штате Флорида в комплексе Уолта Диснея ESPN Wide World of Sports.

Как сообщил Укринформу организационный менеджер украинской команды Павел Кононенко, во Флориду со всего мира прибудут около 300 спортсменов, представляющих армию США и стран-союзников. Эти международные соревнования, по его словам, были начаты в 2010 году как способ восстановления и реабилитации раненых воинов.

По словам Кононенко, в сборную Украины, которая была сформирована в 2021 году, входит 32 спортсмена, среди которых как ветераны, так и нынешние военные.

Они прибудут во Флориду из Великобритании, где в реабилитационном центре города Брайтона проходили тренировки, в частности, по пауэрлифтингу, гребле, велоспорту, легкой атлетике (бегу), толканию ядра, стрельбе из лука, баскетболу на колясках. В целом украинцы будут участвовать в соревнованиях по двенадцати видам спорта. Их доставит в США самолет британских военно-воздушных сил.

«С помощью адаптивных видов спорта раненые воины восстанавливают физическое и психологическое здоровье, обретают свое сообщество и воодушевляют близких – и таким образом возвращаются к социальной жизни», - отметил оргменеджер.

По его словам, целью адаптивных спортивных событий, в которых принимают участие раненые воины, является демонстрация их невероятного потенциала даже после получения тяжелых травм и ранений.

Он подчеркнул, что участие украинской сборной в Играх воинов финансируют спонсоры.

Главный тренер сборной – легкоатлетка, мастер спорта международного класса Елена Яновская. Капитан сборной – Дмитрий Афанасьев, который 3 2014-го по 2017 год принимал участие в боевых действиях в Донецке, Мариуполе и на Луганском направлении. В 2014 году во время выполнения боевого задания в Мариуполе получил тяжелое ранение брюшной полости. С началом полномасштабного вторжения мобилизовался в Национальную гвардию Украины. Серебряный призер по стрельбе из лука в командном зачете Игр непокоренных в Гааге 2022 года.

Среди участников команды – волонтер Юлия Паевская, известная по позывному «Тайра», которая спасала раненых на поле боя. Она проходила военную службу как командир эвакуационного отделения в мобильном военном госпитале. Получила травму тазобедренных суставов во время эвакуации военнослужащего. С 16 марта 2022 года три месяца находилась в российском плену рф, из которого была освобождена по обмену пленными.

Игры воинов (Warrior Games) – международные спортивные соревнования, начатые для восстановления и реабилитации раненых воинов армии США путем привлечения их к соревновательным адаптивным видам спорта.

Первые Игры спонсировал Олимпийский комитет США, далее они проходили под эгидой Министерства обороны США.

Сейчас в Играх воинов принимают участие сотни спортсменов из разных стран, которые соревнуются по стрельбе из лука, велоспорту, гольфу, гребле на тренажере, пауэрлифтингу, стрельбе, плаванию, легкой атлетике, сидячему волейболу, баскетболу на колясках и регби на колясках.

Теги по теме
США военные
Источник материала
Поделиться сюжетом