/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F96e2b12197f51c28116e4b5bcadaa38c.jpg)
"Удар по лицу международного сообщества": Зеленский обратился к Эрдогану и Гутеррешу по поводу псевдореферендумов
Президент Украины Владимир Зеленский призвал президента Турции Реджепа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерреша озвучить максимально жесткую позицию по поводу планируемых Россией псевдореферендумов на оккупированной территории.
В то же время глава государства также сообщил, что российская армия тратит колоссальные ресурсы, чтобы захватить еще хоть километр на Донбассе.
Об этом он сказал в видеообращении 18 августа.
"Призвал и господина президента, и господина генерального секретаря озвучить максимально жесткую позицию относительно планируемых Россией псевдореферендумов на оккупированной территории. Любой псевдореферендум будет ударом по лицу международного сообщества", – заявил Зеленский.
Он также отметил, что чрезвычайно жесткая ночь была в Харькове – более десяти погибших. Снова были обстреляны Николаев и Запорожье.
"Российская армия тратит колоссальные ресурсы, чтобы захватить еще хоть километр на Донбассе. Российские чиновники повторяют угрозы Одессе и другим городам Украины. Мы видим, что происходит на Запорожской АЭС. Мы видим, что произошло в Оленовке", – добавил президент.
"Мы с вами можем и должны думать только о том, как победить. Победить на поле боя, на политическом фронте, в информационном противостоянии, в экономической плоскости, повсюду... Верим в себя, помогаем друг другу, защищаем интересы Украины и знаем, что мир будет. Тот, кто борется и борется разумно, одерживает победу", – резюмировал глава государства.
Напомним, 18 августа Эрдоган вместе с Зеленским и Гутеррешем встретились во Львове. В частности, президент Украины и генсек ООН обсудили "зерновые" соглашения, освобождение украинских пленников, незаконную депортацию и ядерный шантаж РФ на Запорожской АЭС.
Читайте также:
- "Люди поймут, что что-то не получается": у Путина не знают, что делать с псевдореферендумами
- "Украину не склоняли к уступкам России": Кулеба рассказал о встрече Эрдогана, Зеленского и Гутерреша
- Полная деоккупация до границ 1991 года: Данилов отрицает любой территориальный компромисс из РФ
Новости Украины и мира | Выпуск ТСН 19:30 за 18 августа 2022 года

