«Украинский оркестр свободы» дал концерт в Нью-Йорке
«Украинский оркестр свободы» дал концерт в Нью-Йорке

«Украинский оркестр свободы» дал концерт в Нью-Йорке

Ukrainian Freedom Orchestra («Украинский оркестр свободы») 18 и 19 августа дает концерты в Нью-Йорке.

Как передает корреспондент Укринформа, в четверг музыканты выступили в Дамрош-Парке Линкольн-центра на Манхэттене.

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица, выступая перед началом концерта, отметил, что название оркестра отражает стремление к свободе «всего цивилизованного мира». Он провел параллель между российским вторжением в Украину и агрессией нацистской Германии во Второй мировой войне, подчеркнув, что сейчас так же «победа неизбежна».

Он напомнил, что «идея создания оркестра родилась в этом городе и принадлежала замечательным людям» – генеральному директору Метрополитен-Оперы Питеру Гэлбу и «блестящему дирижеру с украинскими корнями» из Канады Кэри-Линн Уилсон.

По словам Кислицы, именно в Нью-Йорке в 1945 году прошло масштабное празднование Дня победы во Второй мировой войне.

«Будьте уверены, день, когда Нью-Йорк станет местом празднования нашей общей победы над тиранией, не так уж далек», - добавил постпред.

Как сообщал Укринформ, Ukrainian Freedom Orchestra 28 июля отправился в европейское и американское турне.

Его основали нью-йоркская Метрополитан-Опера и Польская национальная опера.

Турне начиналось в Польской национальной опере, после выступлений в Великобритании, Ирландии, Франции, Германии и Нидерландах музыканты приехали в США, где они дают концерты в Нью-Йорке и 20 августа – в Кеннеди-Центре в Вашингтоне.

Оркестр исполняет программу, которая включает, в частности, Седьмую симфонию украинского композитора Валентина Сильвестрова и Концерт №2 для фортепиано с оркестром Шопена, классические и современные музыкальные произведения.

В состав оркестра входят украинцы из европейских коллективов, а также музыканты Киева, Львова, Харькова, Одессы и других городов Украины, в том числе опарная певица Людмила Монастырская и пианистка Анна Федорова.

Деньги, собранные от тура, пойдут в поддержку украинских артистов.

Турне организовано при поддержке МКИП, Министерства иностранных дел и Государственного агентства Украины по вопросам искусства и художественному образованию Украины.

Фото: Владимир Ильченко, Укринформ

Теги по теме
Украина Нью-Йорк
Источник материала
Поделиться сюжетом