В ОБСЕ проведут 24 августа спецзаседание из-за войны рф против Украины
В ОБСЕ проведут 24 августа спецзаседание из-за войны рф против Украины

В ОБСЕ проведут 24 августа спецзаседание из-за войны рф против Украины

Польское председательство в ОБСЕ в ответ на обращение Постоянного представительства Украины проведет 24 августа специальное заседание ОБСЕ для обсуждения продолжающейся агрессивной войны рф против Украины.

Об этом сообщил в комментарии постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк.

"Созыв спецзаседания 24 августа, когда мы отметим 31-ю годовщину восстановления украинской государственности, будет иметь не только важное практическое значение, но и является мощным проявлением солидарности с украинским народом. Несмотря на ставку кремля на так называемую "усталость от Украины", на шестой месяц войны мы видим, что поддержка наших партнеров только усиливается", – заявил Цымбалюк.

Он также отметил важность того, что главный директивный орган ОБСЕ соберется для проведения заседания на фоне обоснованных ожиданий относительно возможных массированных террористических атак россии в самый главный день для Украинского государства.

"Ужасными ракетными атаками на общежития в Харькове на прошлой неделе россия в очередной раз напомнила, что цинизм ее руководства не имеет предела и нам нужно быть готовым к разным сценариям", - подчеркнул Цымбалюк.

По словам постпреда Украины, несмотря на то, что вопрос ядерной безопасности не входит в "файл" ОБСЕ, среди делегаций государств-участников сохраняется значительный интерес к серьезности ситуации на ЗАЭС в связи с растущими провокациями рф. Также серьезные опасения вызывает и отношение россии к украинским военнопленным, в частности, анонсированные фейковые процессы над защитниками Мариуполя.

"Проведение заседания 24 августа позволит также подвести промежуточные итоги Второго саммита Крымской платформы, который будет проходить накануне, и обсудить дальнейшие шаги ОБСЕ на крымском треке", - подчеркнул Цымбалюк.

Как сообщал Укринформ, 24 августа Совбез ООН проведет заседание, посвященное широкому спектру вопросов, связанных с последствиями российской войны против Украины.

Теги по теме
Мариуполь ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом