В Ужгороде состоится фестиваль "Кино соседей"
В Ужгороде состоится фестиваль "Кино соседей"

В Ужгороде состоится фестиваль "Кино соседей"

В Ужгороде пройдет кинофестиваль «Кино соседей», где покажут полный и короткий метр из Польши, Венгрии, Словакии и Чехии.

Об этом сообщают организаторы на сайте кинофестиваля "Кино соседей", передает Укринформ.

Как отмечается, пройдет фестиваль с 1 по 4 сентября. Показы фильмов будут проходить в Ужгороде под открытым небом и в Закарпатском областном театре кукол "Бавка".

"Исторически сложилось так, что Закарпатье имеет тесные связи с соседними странами. Это сказывается на привычной жизни жителей региона и, безусловно, обогащает его культуру. «Кино соседей» – это международный фестиваль, который дает культурное измерение этим связям через кино. Программа фестиваля включает фильмы Венгрии, Словакии, Польши и Чехии – стран, объединяющих с Закарпатьем историческое прошлое и общий опыт", – говорится в сообщении.

В программе запланирован показ лент «Сын Саула» («Оскар» за лучший фильм на иностранном языке, 2016), «Масарик» (лауреат Берлинале 2017), «Пусть сильнее горит» (Берлинале 2022, секция «Панорама»), короткий метр от партнеров — фестивалей Friss Hús (Венгрия), Żubroffka (Польша) и Fest Anča (Словакия) и другие.

Событие организует команда KyivMusicFilm и Kyiv International Short Film Festival.

«В военные времена мы все осознали ценность настоящего добрососедства — не только на бытовом уровне, но и на уровне государств. Когда те, кто разделяет с тобой границу, объединяются ради помощи и борьбы с общим врагом так, будто границ не существует, а есть только обязанность –оставаться людьми и не бросать в беде», — отмечают организаторы фестиваля «Кино соседей».

Более подробное расписание кинопоказов можно посмотреть на сайте фестиваля в разделе "Программа".

Вход на все события фестиваля свободный. Вместе с тем, организаторы призывают вносить благотворительные взносы на нужды Вооруженных сил Украины.

Проект софинансируется правительствами Чешской Республики, Венгрии, Польши и Словакии в рамках Вышеградского гранта от Международного Вышеградского фонда, миссия которого – продвижение идей устойчивого регионального сотрудничества в Центральной Европе.

Теги по теме
Кино Ужгород Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом