В обращение попали поврежденные банкноты с захваченных территорий – Нацбанк
В обращение попали поврежденные банкноты с захваченных территорий – Нацбанк

В обращение попали поврежденные банкноты с захваченных территорий – Нацбанк

Национальный банк Украины предупреждает о попадании в наличное обращение умышленно поврежденных банкнот с территорий, временно захваченных россиянами.

Как передает Укринформ, об этом Нацбанк сообщает в Фейсбуке.

"Возможно, вы уже видели фото подобных поврежденных банкнот - с несколькими ровными отверстиями. Так, в частности, выглядят банкноты, которые специально повреждены банками. В случае, если банк не имеет возможности вывезти наличные, учитывая боевые действия или их возможную угрозу, он должен осуществить повреждение наличных, чтобы привести банкноты в неплатежное состояние", - говорится в сообщении.

Кроме просверливания, существует еще несколько методов умышленного повреждения банкнот: обрезание не менее 50% от общей площади банкноты и ее уничтожение; разрезание пополам или на три части; повреждение специальными растворами или другими красящими веществами с окраской не менее 50% общей площади банкноты.

"Должны предупредить, что существует опасность попадания в наличное обращение банкнот гривни, умышленно поврежденных банками во время действия военного положения, с территорий, которые находятся во временной оккупации. Речь идет о деньгах, похищенных оккупантами или мародерами из захваченных отделений банков. В настоящее время в Национальный банк поступили на исследование от банков как раз такие банкноты. Так что мы просим и бизнес, и граждан быть внимательными", - отметили в Нацбанке.

Такие банкноты – окрашенные, разрезанные или с отверстиями – не следует принимать во время наличных расчетов.

"Если во время расчетов вам предлагают окрашенные, разрезанные или с отверстиями банкноты, ни в коем случае не принимайте их. Они ведь перестали быть платежным средством. Откажитесь и попросите другие", - подчеркнули в Нацбанке.

В Нацбанке просят сообщить полиции о распространителях таких банкнот, чтобы остановить действия злоумышленников.

В случае возникновения сомнения можно обратиться в любой банк. Поврежденные банкноты во время военного положения обмену не подлежат, а изымаются для дальнейшего проведения исследований Национальным банком.

"Со своей стороны мы также обратили внимание банков на необходимость принять дополнительные меры, чтобы не допустить попадания таких банкнот в кассы банков. Напоминаем, что в условиях военного положения наиболее безопасны безналичные расчеты, поэтому рекомендуем отдавать предпочтение именно им", - подчеркнули в Нацбанке.

Как сообщал Укринформ, Национальный банк Украины будет продолжать усиленный надзор за рынком торговли иностранной валютой в наличной форме, в частности будет практиковать внеплановые выездные проверки.

Теги по теме
Нацбанк Гривна
Источник материала
Поделиться сюжетом