Глава ОБСЕ призвал россию немедленно прекратить войну против Украины
Глава ОБСЕ призвал россию немедленно прекратить войну против Украины

Глава ОБСЕ призвал россию немедленно прекратить войну против Украины

Действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау в очередной раз призвал российскую федерацию немедленно прекратить неспровоцированную войну против Украины.

Как передает Укринформ, соответствующее заявление Рау в связи с продолжающейся уже полгода войной россии против Украины опубликовано на сайте ОБСЕ.

"Война против Украины неоправданная и неприемлемая. Это – очевидное нарушение международного права и всех принципов, на которых была основана наша Организация. Это должно прекратиться немедленно", – заявил действующий глава ОБСЕ.

Он отметил, что в течение последних шести месяцев "неспровоцированная война, которую российская федерация начала против Украины, принесла невыразимые разрушения и страдания". "Мы увидели, как тысячи невинных людей погибают в ходе невыборочных атак на всей территории Украины", – сказал Рау.

Действующий глава ОБСЕ добавил, что российские атаки, направленные против критической инфраструктуры, оставили миллионы мирных жителей без доступа к жизненно важным услугам и ресурсам. Кроме того, российская агрессия привела к перемещению миллионов людей, что повлекло за собой крупнейший гуманитарный кризис в Европе со времен Второй мировой войны.

Рау также поднял тему так называемых "фильтрационных операций", осуществляемых россией на оккупированных украинских территориях, осудив массовые задержания и принудительную депортацию украинских граждан в россию.

Он подтвердил, что ОБСЕ остается приверженной поддержке народа Украины в эти сложные времена.

Как сообщалось, 2 августа действующий глава ОБСЕ Збигнев Рау и генеральный секретарь Хельга Шмид объявили о новой программе поддержки ОБСЕ для Украины. Эта программа, которая предусматривает реализацию около 25 проектов, будет поддерживать Украину в таких областях, как разминирование, защита окружающей среды и гуманитарные нужды.

Теги по теме
Польща ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом