/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F226%2F1ee29b2bb8525fdc934398f4ebdca402.jpg)
«Ее сеть координировала наступление на Киев»: одиозная Бильченко стала подозреваемой в госизмене
«Ее сеть координировала наступление на Киев»: одиозная Бильченко стала подозреваемой в госизмене
Одиозной экс-преподавательнице Национального педагогического университета им. Драгоманова Евгении Бильченко сообщено о подозрении в госизмене, совершенной в условиях военного положения, и действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя.
Об этом сообщает Офис генпрокурора. «С февраля 2022 года подозреваемая, находясь на территории страны-агрессора и, действуя по заказу кураторов из РФ, создала и администрировала в мессенджере Telegram ряд групп. В этих группах женщина вербовала граждан Украины для получения информации о размещении и перемещении военнослужащих Вооруженных Сил Украины и территориальной обороны г. Киеве и Киевской области. По предварительным данным, она завербовала более 10 человек, которые, начиная с 24 февраля 2022 года, совершали обходы определенных участков в г. Киеве и Киевской области и фотографировали места дислокации и передвижения украинских военнослужащих, после чего эти сведения передавались кураторам из силовых структур РФ », – объясняет Офис генпрокурора. На обнародованных ими фото отчетливо видно, что подозреваемая – именно Бильченко.
Как уточняет СБУ, ликвидировать удалось всю агентурную сеть, «главным менеджером» которой была киевлянка, завербованная РФ – статьи, которые называет СБУ, полностью совпадают со статьями, по данным Офиса генпрокурора, инкриминируют Бильченко.
Агентурная сеть в первые дни войны координировала наступление российских войск на Киев, а ее агентура собирала данные о перемещении ВСУ, защищенности гражданских объектов, о гражданских объектах инфраструктуры, связи, здравоохранения и так далее. СБУ собрала неопровержимые доказательства преступного сотрудничества с врагом.
СБУ знешкодила агентурну мережу рф, яка у перші дні війни координувала наступ російських військ на Київ ...
Posted by Служба безпеки України on Thursday, August 25, 2022
Читайте также
- До 21 июля прошлого года эта женщина работала в НПУ им. Драгоманова, а уволена была только после того, как назвала языковой закон «фашистским». Тогда она уже давно была на Миротворце, но продолжала учить студентов.
- А в декабре этого года Бильченко начала критиковать уже и россию, куда она сбежала и где ее тоже начали «ущемлять».
поддержать проект

