Оболонский остров вернули громаде Киева
Оболонский остров вернули громаде Киева

Оболонский остров вернули громаде Киева

Громаде Киева вернули Оболонский остров, расположенный рядом с парком "Наталка".

Как передает Укринформ, об этом Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщает в Телеграме.

НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура, в сотрудничестве с Киевской городской государственной администрацией, предотвратили незаконное отчуждение в частную собственность Оболонского острова площадью 147,7 тыс. кв. м, расположенный рядом с парком "Наталка".

Центральная коллегия Министерства юстиции удовлетворила жалобу, поданую коммунальным предприятием "Плесо", об отмене регистрации острова за частной компанией.

"Детективы НАБУ установили, что в 2019-2020 годах из собственности территориальной громады Киева выведено гидротехническое сооружение "Дамба напорно-многофункциональная". Право собственности на дамбу незаконно оформили на частную компанию. При этом по Городскому кадастру территория Оболонского острова учитывается за коммунальным предприятием "Плесо" и принадлежит громаде Киева", - отметили в НАБУ.

К тому же остров включен в список территорий, где должен быть создан ландшафтный парк "Днепровские острова", на что выделялись соответствующие средства из бюджета города.

Как сообщили в КГГА, уголовное производство по данному факту было начато после выявленного в СМИ журналистского расследования программы "Схемы", которое касалось незаконного присвоения причалов, дамб и целого острова в пределах города Киева и Киевской области.

По жалобам должностных лиц КГГА, КП "Плесо" и НАБУ, направленных в Минюст, были отменены регистрационные действия государственных регистраторов и частных нотариусов.

"Центральная коллегия Минюста удовлетворила в полном объеме жалобу коммунального предприятия "Плесо" об отмене регистрационных действий, на основании которых право собственности на остров Оболонский, являющийся собственностью территориальной громады г.Киева, могло перейти в частную собственность третьих лиц. Указанная работа проводилась КП в координации и сотрудничестве с Национальным антикоррупционным бюро Украины. Об этом сообщает КП "Плесо" со ссылкой на приказ Минюста "Об удовлетворении жалобы", - отметили в КГГА.

В КГГА добавили, что указанную жалобу "Плесо" направило с целью защиты интересов территориальной громады Киева, сохранения за городом права собственности на указанный выше остров и недопущения его передачи в частные руки.

Как сообщалось, согласно материалу "Схем" от 21 сентября 2021 года ряд причалов и дамб на Днепре и Оболонский остров площадью почти 150 тыс. кв. м перешли в частные руки столичного юриста-бизнесмена Константина Бойко благодаря письму из Нацполиции.

Фото: Телеграм НАБУ

Теги по теме
Киев НАБУ КГГА САП
Источник материала
Поделиться сюжетом