/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fd15acbf1c81850677fb1890d556f709c.jpg)
В Аргентине нашли тело 900-летней женщины в каноэ: что поразило ученых
Во время археологических раскопок эксперты обнаружили тело 900-летней женщины. Но, что привлекло внимание экспертов, это то, что она похоронена в каноэ.
По оценкам ученых, женщина умерла в возрасте от 17 до 25 лет и похоронена недалеко от современной границы Чили и Аргентины. Но в отличие от других людей, похороненных поблизости, ее похоронили в каноэ. По мнению группы специалистов, это был символический способ помочь умершей отправиться в загробную жизнь.
Об этом пишет Gizmodo.
"Сначала мы даже не поняли, что нашли, поскольку такая практика не была популярна в Аргентине. Но в конце концов приятно удивились", — рассказал исследователь Альберто Энрике Перес.
Женщина была найдена в Ньюэн-Антуге в предгорьях Патагонии. Ее назвали Индивидуум 3, поскольку на этом месте также обнаружены два других человеческих тела. Эти останки более поздние, датируются примерно 1482 годом, и они похоронены в каноэ. Исследователи считают, что Индивидуум 1 и 2 убит испанцами, о чем свидетельствуют травмы на их скелетах и ампутированные конечности.
Что повлекло ее смерть, эксперты пока не выяснили. Рядом с ее головой находился большой кувшин. Хотя большинство каноэ вокруг тела сгнило, осталось около 600 деревянных фрагментов.
Ранее стало известно, что в Израиле археологи раскопали в пустыне роскошное старинное имение в возрасте 1200 лет.
В Египте археологи нашли 20 неограбленных саркофагов с мумиями
Читайте также:
- В Англии обнаружили военный корабль США, который разыскивали более 100 лет (видео)
- Ученые рассказали, почему коты любят играть со своей "добычей"
- Ученые обнаружили остатки дворца кровожадного внука Чингисхана

