На Львовщине во время этнофеста в усадьбе Франко собирали на дрон для ВСУ
На Львовщине во время этнофеста в усадьбе Франко собирали на дрон для ВСУ

На Львовщине во время этнофеста в усадьбе Франко собирали на дрон для ВСУ

В усадьбе Ивана Франко в Нагуевичах на Львовщине прошел благотворительный этнофест, участники которого собирали средства на квадрокоптер для украинских военных.

Об этом сообщает в Фейсбуке пресс-служба Львовского областного совета, передает Укринформ.

«Купим ребятам франко-коптер вместе» – под таким лозунгом в воскресенье, 28 августа, на территории Государственного историко-культурного заповедника «Нагуевичи» состоялся благотворительный этнофестиваль», – отметили в облсовете.

Сообщают, что во время фестиваля были представлены более 50 этнолокаций. Каждый посетитель мог приобрести красочные художественные работы местных мастеров, книги и туристическую продукцию. Со сцены фестиваля звучали украинские патриотические песни в исполнении Софии Фединой и группы "Мери", а также музыкальные произведения в исполнении ансамбля скрипачей и капеллы бандуристов.

"Этнофест организован с целью почтить Ивана Франко и приобрести франко-коптер для военных. Весь мир сейчас объединился ради того, чтобы победить россию. Это мероприятие является волонтерским тылом, мы объединили трудолюбивых людей: гончаров, кузнецов, художников, представили выставку старопечатных изданий, презентацию фотографий и многое другое. Делаем все, что можем, и никого не боимся на своей земле. Мы боремся", - сказал директор Государственного историко-культурного заповедника "Нагуевичи" Богдан Лазорак.

В облсовете отметили, что мероприятия в рамках празднования 166-летия со дня рождения Ивана Франко будут продолжаться на Дрогобыччине до вторника. 30 августа актеры Львовского академического областного музыкально-драматического Театр имени Юрия Дрогобыча проведут на площади города Дрогобыч театрализованное представление «Благотворительная прогулка с Франком».

VІ-й благотворительный Этно-фест состоялся при поддержке Львовского областного совета, Львовской областной военной администрации, Международного Фонда им. Ивана Франко, Дрогобычского городского совета, Дрогобычской районной государственной администрации.

Фото: Львовская ОГА

Теги по теме
Вооруженные силы Украины Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом