В ОБСЕ может быть неформальный бюджет из-за россии – Рау
В ОБСЕ может быть неформальный бюджет из-за россии – Рау

В ОБСЕ может быть неформальный бюджет из-за россии – Рау

Новый бюджет ОБСЕ может быть неформальным и наполняться средствами по вкладам большинства стран-участниц из-за блокирующей позиции россии и ее злоупотребления действующим в организации принципом консенсуса.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау во время своего выступления на Бледском стратегическом форуме (г. Блед, Словения).

"Сейчас все указывает на то, что мы будем вынуждены двигаться дальше с неформальным бюджетом, который будет базироваться на добровольных взносах со стороны подавляющего большинства стран-участниц. Почему? Потому что мы не хотим идти на компромиссы относительно ценностей, на которых построена организация", – заявил Рау.

Он отметил, что "подавляющее большинство стран-участниц привержено защите ценностей, на которых базируется организация". При этом решения в ОБСЕ принимаются на основе консенсуса, а "это означает, что нужно также получить согласие россиян на все вопросы, касающиеся ОБСЕ, включая бюджет".

Как известно, ранее из-за блокирования рф в ОБСЕ не удалось достичь консенсуса по продлению мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и офиса Координатора проектов ОБСЕ в Украине.

Действующий глава ОБСЕ Збигнев Рау анонсировал в начале августа, что ОБСЕ запускает обширную программу для Украины с целью ее поддержки в преодолении связанных с войной вызовов. Эта программа будет финансироваться странами-участницами и будет реализовываться без согласия рф.

Теги по теме
Бюджет ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом