Глава САП выступает за усиление наказания за коррупцию
Глава САП выступает за усиление наказания за коррупцию

Глава САП выступает за усиление наказания за коррупцию

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Клименко отмечает необходимость принятия ряда законодательных изменений для усиления ответственности за коррупционные действия.

Об этом он заявил во время выступления на конференции "Сотрудничество с ОЭСР и новые горизонты для украинской антикоррупционной повестки дня", сообщает корреспондент Укринформа.

"Речь идет о выделении международного взяточничества в отдельный вид преступления. Также важным вопросом является укрепление возможности САП и НАБУ автономно осуществлять международное сотрудничество, особенно в части экстрадиции, поскольку сейчас мы полностью зависим от генерального прокурора", - сказал он.

"Уже сейчас мы должны думать, как реформировать антикоррупционную инфраструктуру и как усиливать ответственность за коррупционные проявления в период послевоенного восстановления", - добавил Клименко.

По его словам, международное сотрудничество показало, что украинские антикоррупционные правоохранительные органы ясно понимают алгоритм действий и механизм расследования преступлений, связанных с международными фактами взяточничества.

Клименко считает, что Украине следует разработать и принять законодательные изменения, которые позволят эффективно расследовать преступления данной категории.

Руководитель САП добавил, что важным вопросом является усовершенствование процедуры международного розыска и института оповещения о подозрении.

Как сообщалось, Клименко 28 июля был назначен руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Теги по теме
Коррупция САП
Источник материала
Поделиться сюжетом