У Байдена положительно оценивают намерения разведки изучить риски от действий Трампа
У Байдена положительно оценивают намерения разведки изучить риски от действий Трампа

У Байдена положительно оценивают намерения разведки изучить риски от действий Трампа

Белый дом одобрительно отнесся к рассмотрению разведслужбами США потенциальных рисков для национальной безопасности действий экс-президента США Дональда Трампа, который забрал домой некоторые секретные материалы после окончания срока президентства.

Как передает Укринформ со ссылкой на CNN, об этом сказал спикер Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

«Это то, что предстояло сделать директору (Национальной разведке) и разведывательным службам», – отметил он журналистам в понедельник.

Директор Национальной разведки Аврил Гейнс в пятницу сообщила в письме членам Конгресса, что ее ведомство работает с Министерством юстиции для изучения секретности документов, в том числе изъятых во время обыска 8 августа во флоридской резиденции Трампа Мар-а-Лаго.

Она также заявила, что «возглавит работу над оценкой разведывательными службами потенциального риска для национальной безопасности, что возник бы в результате раскрытия соответствующих документов», при этом не будет вмешиваться в само уголовное расследование.

В тот же день Министерство юстиции отметило, что ведет расследование по Трампу за изъятие им материалов из Белого дома и считает, что он незаконно хранит, в частности, документы с разведданными и сведениями о тайных источниках.

Как сообщал Укринформ, 12 августа в результате проведенного обыска в личном имении Трампа следователи ФБР нашли и изъяли 11 комплектов секретных документов, в том числе с грифом «совершенно секретно», которые не должны были находиться в личном пользовании экс-президента.

Обыск проводился в рамках федерального расследования по законности изъятия и хранения документов Трампом после того, как он покинул свой пост в январе 2021 года и возможного препятствования расследованию.

Трамп, рассматривающий возможность участия в президентской кампании 2024 года, назвал санкционированный судом обыск политически мотивированным. В пятницу он снова назвал его «взломом».

Теги по теме
США Джо Байден Дональд Трамп
Источник материала
Поделиться сюжетом