Оператор ГТС озвучил сценарии работы зимой
Оператор ГТС озвучил сценарии работы зимой

Оператор ГТС озвучил сценарии работы зимой

Оператор ГТС Украины подготовил разные сценарии работы газотранспортной системы в зависимости от ситуации будущей зимой.

Об этом рассказал глава компании Сергей Макогон в интервью агентству Интерфакс-Украина, опубликованном в среду, 31 августа.

"Отсутствие транзита не несет неразрешимых технических проблем для украинской ГТС.

Хотя будет сложно.

Наша система уже переходила в реверсный режим в 2006, 2009 и 2019 годах, когда Газпром останавливал транзит.

У нас есть разные сценарии действий и решений, которые будут применяться во время отопительного сезона в зависимости от ситуации", - сказал он.

Макогон отметил, что снижение прокачки газа РФ через ГТС Украины ниже контрактного уровня дает возможность осуществлять резервирование, необходимое для переключения в процессе транспортировки газа, или применять нестандартные решения для обеспечения газом потребителей Украины и выполнения обязанностей по транзиту.

"Мы подготовили все реверсные схемы, проводим точечную работу в конкретных частях газотранспортной системы, ежемесячно проводим тренировку персонала по реагированию на аварийные и внештатные ситуации", - подчеркнул Макогон.

Он отметил, что наличие транзита гарантирует Украине целостность магистральных газопроводов.

"Если на уровне кремля будет принято политическое решение о прекращении транзита в ЕС через Украину, есть риск, что наша газотранспортная инфраструктура будет частично уничтожена агрессором.

Это создаст проблемы и для транспортировки внутри Украины, поскольку у нас единая ГТС для транзита и местной транспортировки", - пояснил глава ОГТСУ.

Также власти занимаются определением мощностей, которые не будут задействованы для транзита гаща при любых сценариях развития событий после 2024 года и подлежат ликвидации или консервации.

Отметим, по состоянию на конец августа Украина накопила 13 млрд кубометров газа при плане правительства в 19 млрд.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
газ транзит газа ГТС
Источник материала
Поделиться сюжетом