![Минобороны внесло в ВР предложения по воинскому учету для женщин](https://thumbor.my.ua/qhfHd-mtE0a9gYRvtrttBHo9Ixs=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F8ba3a4caa7c757615d5e24483bd7ea9d.jpg)
Минобороны внесло в ВР предложения по воинскому учету для женщин
Минобороны внесло в ВР предложения по воинскому учету для женщин - его хотят сделать добровольным.
Об этом сообщила замминистра обороны Анна Маляр в Facebook.
"Сейчас работаем над законопроектом вместе с профильным комитетом Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.
Мы уже неоднократно заявляли, что постановка женщин на военный учет установлена законом.
Поэтому Минобороны и Генштаб не могут ее изменить самостоятельно.
Это полномочия парламента.
Если будут приняты изменения - Минобороны и Генштаб их выполнят", - написала Маляр.
Также Маляр сообщила, что Генштаб и Верховная Рада будут рассматривать возможность сокращения перечня военно-учетных специальностей для женщин.
Она отметила, что на сегодняшний день в государстве нет острой потребности существенно увеличивать количество женщин на военном учете.
"Вместе с тем для Вооруженных Сил остается потребность в специальностях и специалистах медицины, радиотехники, пищевых технологий.
Поэтому, в случае принятия изменений в упомянутый закон, Генштаб разработает изменения в перечень военно-учетных специальностей для женщин и сократит перечень оптимальной потребности.
Еще раз напоминаю - речь идет о добровольной постановке на военный учет", - подытожила замминистра.
Ранее Минобороны обнародовало приказ о воинском учете для женщин.
Он предусматривает, что с 1 октября этого года женщины, имеющие определенные специальности и/или профессии, будут браться на воинский учет военнообязанных.
Но позже создание реестра женщин-военнообязанных перенесли на 1 января 2023 года.
Новини от Корреспондент.
net в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)