/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F9f795eb086589deddaf00e32025a95e4.jpg)
В Одесской области массово гибнут дельфины: биолог сказал, как на них влияет война
В Одесской области вновь обнаружены погибшие дельфины, которые стали жертвами военной агрессии РФ.
Об этом сообщил доктор биологических наук, сотрудник Национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев в Facebook.
По его словам, несколько недель Черное море не выносило мертвых дельфинов на пляжи.
"И вот снова на днях мы нашли в пределах парка 4-х погибших дельфинов на песчаной пересыпи и в море. Два дельфина белобочки и три азовки. А наши друзья, которые стоят на побережье подальше на север Черного моря, дали информацию еще о трех погибших дельфинах белобочках", - рассказал Русев.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fc36898d111948a98116d561fd8203ba2.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F81be6f3b2aea120e59ca6dc00ba5fd2b.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Ff097992c9565ef5d40c9997b2cbc4907.jpg)
По его данным, животные предположительно погибли в третьей декаде июля. Ученый отмечает, что корабельная группировка врага в конце июля была усилена еще одной подводной лодкой – носителем крылатых ракет. Оккупанты продолжали держать блокаду северо-западной части Черного моря. Также известно, что группировка разнородных сил Черноморского флота РФ, держась на безопасном расстоянии от одесского побережья, отрабатывает учения по боевой устойчивости группировки в условиях применения против него противокорабельных ракет и авиации.
Русев напомнил, что вследствие использования гидролокаторов (сонаров) создаются мощные звуки, которые негативно влияют на здоровье животных: дельфины попадают в зону облучения навигационных приборов судов, что выводит из строя их органы навигации и эхолокации, они получают мощную акустическую травму.
"Такая бешеная нагрузка Черноморской среды гидролокаторами привела к очередной гибели дельфинов. К этому еще следует добавить тот факт, что море выбрасывает на берег лишь около 5% от всех погибших животных. Остальные 95% просто идут на дно моря, и мы не можем их зарегистрировать. Они недоступны для обнаружения и подсчета с берега, поэтому мы считаем, что за время войны русских варваров против Украины уже погибли десятки тысяч дельфинов", - считает ученый.
Как сообщал УНИАН, по состоянию на конец июля в Черном море, на территории нескольких стран, из-за военной агрессии РФ уже погибло по меньшей мере 5 тыс. дельфинов. В Одесской области правоохранители уже расследуют факты массовой гибели дельфинов.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Уровень воды в Синевире рекордно упал: Может ли пересохнуть самое большое горное озеро Украины
- В Эквадоре убили и съели галапагосских черепах, находящихся под угрозой исчезновения
- В Киеве снова чувствуется запах дыма: стала известна причина

