Украина останется самым высоким приоритетом во время председательства Северной Македонии в ОБСЕ
Украина останется самым высоким приоритетом во время председательства Северной Македонии в ОБСЕ

Украина останется самым высоким приоритетом во время председательства Северной Македонии в ОБСЕ

Украина будет оставаться самым высоким приоритетом во время председательства Северной Македонии в ОБСЕ.

Как передает собственный корреспондент Укринформа, заявил в Вене министр иностранных дел Республики Северная Македония Буяром Османи, который в 2023 году станет новым главой ОБСЕ.дательства Северной Македонии в ОБСЕ в 2023 году.

"Давайте будем четкими: агрессия должна быть остановлена, нужна немедленная деэскалация. Ее (агрессии – ред.) продолжение представляет серьезную угрозу стабильности человеческой и общей безопасности. Но самая большая угроза – для жизней и будущего украинского народа", – заявил он.

Османи подчеркнул, что "Украина будет оставаться самым высоким приоритетом" во время председательства Северной Македонии в ОБСЕ в следующем году.

Глава северомакедонского МИД напомнил, что 83 года назад началась самая большая в истории человечества война и, к сожалению, надлежащие выводы после нее не были сделаны.

"Мир помнит 1 сентября как первый день начала самого разрушительного конфликта в истории человечества. Вторая мировая война оставила глубокие следы в нашей коллективной памяти. Мы думали, что мы сделали выводы из ее горького привкуса и ужасных последствий. Но, к сожалению, спустя 83 года люди в Европе стали свидетелями новой главы театра боевых действий", – заявил он.

По словам Османи, "то, что казалось невероятным и являющимся лишь частью исторических книг, превратилось в устойчивую и невыносимую реальность для всех нас".

"Мир снова столкнулся с чрезвычайными вызовами. Это касается и ОБСЕ, оказавшейся в эпицентре шторма – агрессии одного государства-участника против другого", – добавил министр.

Глава МИД Северной Македонии подчеркнул, что "агрессия рф против Украины является неоправданной и ошибочной".

"Это – грубое нарушение Устава ООН, обязательств в рамках ОБСЕ и основополагающих принципов международного права, но прежде всего – ценностей человечности", – заявил он.

Министр также добавил, что эта война "размывает основы ОБСЕ" и "противоречит принципам, на которые мы согласились и которые мы ценим".

Как сообщалось, председательство стран-участниц в ОБСЕ проходит на ротационной основе. В 2022 году председательствует Польша, в следующем году функции председательства перейдут к Северной Македонии.

Фото: Твиттер Дмитрия Кулебы

Теги по теме
ООН ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом