Украина в ОБСЕ: Пора разрешить "российский кризис" в Организации
Украина в ОБСЕ: Пора разрешить "российский кризис" в Организации

Украина в ОБСЕ: Пора разрешить "российский кризис" в Организации

Миссия Украины в ОБСЕ отметила необходимость разрешения "российского кризиса" в Организации, иначе россия просто разрушит ОБСЕ изнутри.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк в четверг, на заседании Постоянного совета ОБСЕ, на котором Северная Македония представляла приоритеты своего председательства в Организации в 2023 году.

"ОБСЕ должна сделать трудный выбор. Воспроизведение старых процедур и формальных практик не восстановит доверия и уверенности. Во времена, когда на кону стоит будущее порядка безопасности в Европе, необходимо принятие решительных действий. Иначе, если оставить все как есть, россия просто сделает возможным разрушение Организации изнутри", - сказал Цымбалюк.

Обращаясь к присутствующему на заседании главе северомакедонского МИД, украинский посол подчеркнул, что "избегание сложных тем ради консенсуса в этой Организации лишь еще больше подорвет перспективы длительной безопасности и стабильности в Европе".

"Настало время найти долгосрочное решение российского кризиса в рамках ОБСЕ. Ответственность лежит на нас", - заявил он.

Цымбалюк напомнил, что в течение года, начиная с сентября 2021 года, "пренебрегая интересами абсолютного большинства государств-участников, включая принимающее государство, россия единолично заблокировала мандаты трех связанных с Украиной полевых операций ОБСЕ".

"Мы также не должны забывать, как россия проигнорировала уникальный набор инструментов ОБСЕ, включая механизм раннего предупреждения, активированный для реагирования на угрозу конфликта", - добавил он.

Кроме того, россия проигнорировала запущенный механизм Венского документа ОБСЕ и отвергла диалог по европейской безопасности, инициированный Польским председательством.

"Мы должны ответить на довольно простые вопросы. Можем ли мы иметь общую повестку дня, включая противодействие терроризму, с государством, которое не только поддерживает и финансирует терроризм, но и участвует в террористических действиях? Или как нам бороться с организованной преступностью, когда мы знаем, что российская федерация несет полную ответственность за ухудшение безопасности и чрезвычайную гуманитарную ситуацию, включая аспекты организованной преступности? Или как совместными усилиями обеспечить безопасность границ, если их прорывают российские танки, самолеты, корабли и солдаты, пришедшие убивать ваш народ? И не только в Украине, но и в Грузии", - заявил глава миссии Украины в ОБСЕ.

Он подчеркнул, что нужно акцентировать внимание на первопричине вызовов, стоящих перед ОБСЕ, а именно: "на агрессивной политике россии".

Цымбалюк также отметил, что "российский язык ультиматумов" не имеет ничего общего с кооперативной безопасностью, которую поддерживает ОБСЕ. Кроме того, использование россией платформы ОБСЕ для распространения пропаганды с целью оправдания военной агрессии против Украины "лишь подрывает доверие, возможности и механизмы нашей Организации".

"Если мы хотим сохранить Европу целостной, демократической и свободной, нам нужно противостоять российскому шантажу и агрессии. Если мы хотим дать россии новый шанс быть партнером для демократии и мира в будущем, нам нужно сделать все возможное сейчас, чтобы Украина выиграла эту войну", – заявил украинский посол.

Как сообщал Укринформ, министр иностранных дел Республики Северная Македония Буяр Османи в четверг представил приоритеты председательства его страны в ОБСЕ в 2023 году. По его убеждению, агрессия рф должна быть остановлена, нужна немедленная деэскалация.

Теги по теме
Украина ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом