Убытки Укрнафты на ₴13 миллиардов: НАБУ и САП объявили восемь подозрений
Убытки Укрнафты на ₴13 миллиардов: НАБУ и САП объявили восемь подозрений

Убытки Укрнафты на ₴13 миллиардов: НАБУ и САП объявили восемь подозрений

Правоохранители подозревают восемь человек в завладении имуществом и средствами акционерного общества "Укрнафта" на более чем 13 млрд грн.

Как передает Укринформ, об этом Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщает в Телеграме.

"2 сентября 2022 года прокурорами САП и детективами НАБУ восемь человек сообщили о подозрении в завладении имуществом и средствами ПАО "Укрнафта" на сумму более 13 миллиардов гривень", - говорится в сообщении.

В ходе досудебного расследования установлено, что должностные лица пяти коммерческих предприятий по предварительному сговору с работниками ПАО "Укрнафта" (в частности исполняющим обязанности председателя правления и начальниками двух структурных подразделений), в течение марта-августа 2015 года получили без предварительной оплаты, как это предусмотрено действующим законодательством, нефть более чем на 10 млрд грн. Укрнафте был причинен ущерб на эту сумму.

Также установлено, что должностные лица Укрнафты в июле 2015 года заключили с коммерческим предприятием 52 договора; предприятие должно было поставить Укрнафте нефтепродуктов на более чем 2,5 млрд грн, причем оплата авансом была произведена в полном объеме. Однако впоследствии Укрнафта заключила дополнительные соглашения по отсрочке поставки нефтепродуктов до конца 2018 года, которые в итоге коммерческое предприятие так и не выполнило.

Должностные лица коммерческого предприятия завладели уплаченным авансом, а затем перечислили эти средства на счета предприятий-нерезидентов.

Действия подозреваемых квалифицированы согласно ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины – завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах.

Такие действия наказываются лишением свободы сроком от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Как сообщал Укринформ, 25 августа в Государственном бюро расследований заявили, что экс-заместитель представителя правления Евробанка подозревается в присвоении 420 млн грн.

Фото: bun.com.ua

Теги по теме
НАБУ САП
Источник материала
Поделиться сюжетом