/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fcc2074311e3ab22526b9f509d7174401.jpg)
газпром лжет о технической неисправности на «Северном потоке» - Еврокомиссия
Как сообщает Укринформ, об этом сегодня на собственной странице в сети Twitter написал представитель Европейской комиссии Эрик Мамер.
"Объявление газпрома сегодня днем о том, что он снова закрывает "Северный поток-1" под ложным предлогом, является еще одним подтверждением его ненадежности как поставщика. Это также доказательство цинизма россии, поскольку она предпочитает сжигать газ вместо того, чтобы выполнять контракты", - написал представитель Еврокомиссии.
Как сообщалось, сегодня российский газовый монополист газпром остановил на неопределенный срок работу "Северного потока", мотивируя это тем, что техническое обслуживание единой рабочей турбины обнаружило неисправности, которые необходимо устранить.
С начала российского вторжения в Украину в феврале 2022 года, в ответ на солидарность, выраженную ЕС с сопротивлением Украины, кремль сознательно провоцирует в Европе энергетический кризис. В течение лета под разными предлогами газпром снижал поставки по "Северному потоку". По состоянию на 15 июля прокачка газа была снижена до 60% от планового показателя, позже – до 20%.
Ранее российский газпром в период с 11 по 21 июля приостанавливал поставки газа по "Северному потоку" под предлогом проведения плановых профилактических работ.

