"Дистанционка" негативно повлияла на знания школьников - опрос
"Дистанционка" негативно повлияла на знания школьников - опрос

"Дистанционка" негативно повлияла на знания школьников - опрос

Более половины учителей говорят о том, что дистанционное обучение негативно повлияло на знания школьников, в частности, дети не полностью усваивают математику, иностранный язык и химию.

Об этом свидетельствуют данные опроса педагогов, учащихся и их родителей, проведенного Государственной службой качества образования.

51% педагогов начальной школы в селе и 42% в городе указали на ухудшение результатов по математике.

Такого же мнения 61% учителей базовой школы в селе и 45% в городе.

6% учителей начальной школы в селе и 33% учителей в городе, а также 59% педагогов базовой и старшей школы в селе и 39% в городе говорят об ухудшении уровня знаний по иностранному языку.

54% учителей базовой школы в селе и 39% в городе и 63% педагогов старшей школы в селе и 38% в городе говорят об ухудшении результатов по химии.

По мнению учителей, ухудшились и результаты по украинскому языку, физике и астрономии.

Среди факторов, негативно влияющих на результаты, учителя прежде всего называют отсутствие "живого общения", а также неумение многих детей учиться самостоятельно.

Большинство педагогов не связывают понижение результатов обучения с собственной педагогической деятельностью.

Среди причин, почему дети не могли учиться или самостоятельно прорабатывать материал, родители чаще всего указывали на болезнь, отсутствие или плохое качество интернета.

В начальной школе 29% родителей отметили, что дети не учились, потому что самостоятельно не могли подключиться к онлайн-платформам, 20% - находились у бабушки/дедушки, где нет соответствующих условий для обучения, а 13% - не умеют учиться самостоятельно.

Большинство учеников отметили, что во время дистанционки им не хватает:.

объяснений от учителей вместо самостоятельной проработки;.

презентаций учебного материала, чтобы лучше понять тему урока;.

времени на разъяснение новых тем.

Исследование выявило, что не все учителя снабжены техникой и скоростным интернетом для проведения дистанционного обучения.

Педагоги начальной школы лучше обеспечены рабочими компьютерами/ноутбуками (85% в городах и 87% в селах), чем их коллеги в базовой и старшей школе (67% в городах и 52% в селах).

Не менее трети учащихся в селах не имеют средств для обучения онлайн.

Учащиеся начальной школы в селах реже имеют собственные учебные средства (смартфон или ноутбук/компьютер), чем базовой и старшей.

39% младших школьников и 29% старшеклассников пользуются гаджетами вместе с родителями или братьями и сестрами.

Cмотрите фотогалерею: "Дистанционка" негативно повлияла на знания школьников - опрос.

Напомним, вследствие бомбардировок и обстрелов вооруженными силами РФ в Украине повреждено 2328 учебных заведений, 289 из них разрушены полностью.

net в Telegram.

Теги по теме
Дети Школа онлайн
Источник материала
Поделиться сюжетом