Россия обещает проблемы с газом до отмены санкций
Россия обещает проблемы с газом до отмены санкций

Россия обещает проблемы с газом до отмены санкций

Кремль связал проблемы с работой Северного потока-1 с санкциями, которые якобы препятствуют обслуживание агрегатов трубопровода.

Продолжение проблем с поставками газа в Европу пообещал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник.

5 сентября.

"Проблемы в прокачке возникли из-за санкций, которые ввели против нашей страны и против ряда компаний западные государства, включая Германию и Великобританию.

Иных причин, которые привели бы к проблемам с прокачкой, не существует", - заявил он.

По его словам, на СП-1 "остался рабочим один агрегат, и тот дает сбои, и там совершаются поломки, и это приводит к остановке прокачки".

"Учитывая, что санкции продолжают работать, учитывая, что они вносят абсолютную сумятицу, юридическую, практическую в то, что связано с техобслуживанием всех узлов и агрегатов, то сейчас пока можно надеяться на этот единственный агрегат, что как-то удастся его привести в порядок", - утверждает Песков.

Он подтвердил, что вопрос прокачки газа по СП-1 полностью зависит от санкций и поставки возобновятся, если эти санкции будут сняты или смягчены.

"Безусловно, те самые санкции, которые мешают обслуживать агрегаты, которые мешают их перемещать без соответствующих юридических гарантий, которые мешают давать эти юридические гарантии и так далее, именно эти санкции, которые ввели западные государства, довели ситуацию до того, что мы видим сейчас", - утверждает представитель Кремля.

Напомним, после трехдневного перерыва на техобслуживание прокачка газа по Северному потоку так и не возобновилась 3 сентября, как планировалось первоначально.

Газпром назвал причиной этого утечку масла на компрессорной станции Портовая.

В компании Siemens Energy заявили, что утечка масла не может служить технической причиной для прекращения эксплуатации газопровода Северный поток-1.

Отметим, что 2 сентября цена на газ в Европе упала ниже 1900 долларов.

А сегодня цена подскочила сразу на 30%, превысив 2800 долларов.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Россия газ Дмитрий Песков транзит газа
Источник материала
Поделиться сюжетом