Суд в США постановил назначить независимого эксперта по делу Трампа
Суд в США постановил назначить независимого эксперта по делу Трампа

Суд в США постановил назначить независимого эксперта по делу Трампа

Федеральный суд в штате Флорида удовлетворил просьбу команды юристов Дональда Трампа назначить независимого спецэксперта для проверки материалов, в том числе секретных, изъятых ФБР в его резиденции Мар-а-Лаго в прошлом месяце.

Соответствующее решение приняла в понедельник окружная судья Эйлин Кэннон – вопреки намерениям Минюста продолжать расследование, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Действительным суд предоставляет разрешение на назначение специального эксперта для проверки арестованного имущества на предмет личных вещей и документов, а также потенциально конфиденциальных материалов, подпадающих под действие привилегий адвоката и клиента, а также требования секретности исполнительной власти", – говорится в распоряжении судьи.

Эйлин Кэннон, назначенная на должность судьи во время президентства Дональда Трампа, таким образом отвергла возражения Минюста о привлечении третьей стороны в расследование по изъятым секретным документам в имении экс-президента.

Теперь сторонам предстоит до 9 сентября предложить суду список юристов, которые могли бы претендовать на должность специального эксперта для анализа изъятых в имении Трампа материалов. В то же время, прокурорам разрешается в дальнейшем оценивать документы на предмет наличия в них секретных разведывательных данных или информации, касающейся вопросов нацбезопасности.

Как сообщал Укринформ, в августе агенты ФБР провели обыск в доме Трампа в Мар-а-Лаго, штат Флорида. Следователи обнаружили и изъяли засекреченные документы, которые не должны были находиться в личном пользовании экс-президента. Сам Трамп и его команда утверждают, что обыск производился в политических целях, поскольку экс-президент представляет серьезную угрозу для демократов.

Теги по теме
США Дональд Трамп Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом