Шкарлет сказал, сколько учеников в Украине сейчас учатся онлайн
Шкарлет сказал, сколько учеников в Украине сейчас учатся онлайн

Шкарлет сказал, сколько учеников в Украине сейчас учатся онлайн

В Украине более 1,7 миллиона учеников обучаются только в онлайн-формате.

Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет в Телеграме, передает Укринформ.

"Началась новая неделя в учебном году в условиях войны. Образовательный процесс проходит по разным форматам. К сожалению, почти 1 млн 782 тыс. учеников учатся только онлайн", - написал Шкарлет.

В этой связи он отметил важность доступа к электронным учебникам. Министр напомнил, что на портале Государственного научного учреждения «Институт модернизации содержания образования» размещена электронная библиотека, которая насчитывает 1335 учебников и пособий. Это электронные версии учебников для заведений общего среднего образования с 1-го по 11-й класс по всем предметам, различных изданий, для коренных народов, национальных меньшинств и лиц с особыми образовательными потребностями и т.д. "Благодаря QR-коду учителя и учащиеся могут за считанные секунды найти необходимые учебники", - отметил глава МОН.

По его словам, также издательство «Ранок» учащимся и педагогам предоставляет открытый доступ к электронным учебникам для 1-5 классов по всем предметам.

Образовательная компания "EdPro" открыла бесплатный доступ к электронным учебникам до конца года.

Кроме того, на сайте Всеукраинской школы онлайн размещены видеоуроки, тесты и материалы для самостоятельной работы по 18 основным предметам для дистанционного и смешанного обучения учащихся 5-11 классов и методической поддержки учителей.

Как сообщалось, министр образования и науки Сергей Шкарлет заявлял, что по состоянию на 2 сентября 56% заведений образования в Украине готовы к обучению в очной форме.

Теги по теме
Школа Образование
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны