Для Трухина будут просить в суде залог в размере 52 тысяч гривень - источник
Для Трухина будут просить в суде залог в размере 52 тысяч гривень - источник

Для Трухина будут просить в суде залог в размере 52 тысяч гривень - источник

Специализированная антикоррупционная прокуратура будет ходатайствовать в Высшем антикоррупционном суде об избрании народному депутату от "Слуги народа" Александру Трухину меры пресечения в виде залога в размере 52 тысяч гривень.

Об этом сообщил в комментарии Укринформу источник в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

“САП будет ходатайствовать об избрании Александру Трухину меры пресечения в виде залога в размере 52 тысяч гривень. Это максимум, который разрешает закон по данному производству”, - сказал собеседник агентства.

В настоящее время ходатайство об избрании меры пресечения направлено в ВАКС. О времени заседания пока неизвестно.

Как сообщал Укринформ, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении народному депутату, который предложил неправомерную выгоду патрульным полицейским в размере 150 тысяч без указания денежной единицы за то, чтобы ему разрешили покинуть место ДТП, произошедшее с его участием.

Отмечается, что расследование дела было начато 2 февраля 2022 года генеральным прокурором на основании материалов журналистского расследования.

Народный депутат из фракции партии «Слуга народа» Александр Трухин 23 августа 2021 года якобы стал причиной дорожно-транспортного происшествия на Бориспольской трассе при въезде в Киев. Вследствие ДТП пострадали шесть человек, в числе которых двое детей, а также председатель Комитета арбитров Федерации футбола Украины Лучано Лучи и его помощник Роман Лишень. Через несколько дней после инцидента некоторые СМИ удалили информацию об этом.

31 августа процессуальный руководитель по делу о ДТП с вероятным участием Трухина поручил дальнейшее расследование следователям Государственного бюро расследований.

1 февраля 2022 года журналисты издания «Украинская правда» обнародовали видеозапись с камеры полицейского, прибывшего на место ДТП. На видео Трухин обращается к нему со словами «давай я тихонько в лес уйду», а потом обещает «поговорить» с руководителем МВД Денисом Монастырским. Он также заявил, что не был за рулем автомобиля. Депутат обращался к работнику правоохранительных органов и обещал «найтись» потом и «отблагодарить». По данным СМИ, этого работника правоохранительных органов зовут Сергей Петрик.

В МВД отрицали, что Трухин пытался «договориться» с Монастырским, и подчеркивают, что установление всех обстоятельств ДТП относится к полномочиям Государственного бюро расследований. Со своей стороны в ГБР заявляют, что у следователей не было видео с ДТП с участием депутата.

2 февраля Трухина исключили из состава партии «Слуга народа». Президент Зеленский поддержал такое решение политсилы.

В свою очередь Трухин заявил, что следователи и адвокаты запретили ему комментировать ход расследования.

Теги по теме
ДТП САП Антикоррупционный суд
Источник материала
Поделиться сюжетом