Фильм «ЕвроДонбасс» опровергнет советские мифы о регионе - Госкино
Фильм «ЕвроДонбасс» опровергнет советские мифы о регионе - Госкино

Фильм «ЕвроДонбасс» опровергнет советские мифы о регионе - Госкино

Документальный фильм Корни Грицюка "ЕвроДонбасс", который презентуют за закрытие кинофестиваля Kharkiv MeetDocs, опровергнет советские мифы об индустриализации восточного региона.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по кино в Фейсбуке, передает Укринформ.

"ЕвроДонбасс" - это история о самой мифологизированной украинской территории. Большинство данных об этом периоде истории Восточной Украины были уничтожены советами. Именно сейчас, когда этот регион в центре войны, важно рассказать его подлинную историю - что он никакой не русский и не советский", - говорится в сообщении.

Воспроизводить историю региона удалось благодаря сбору информации в архивах Украины, Бельгии и Англии. Работа над лентой, которая началась в 2021 году, заключалась в фильмировании уникальных памятников, оставленных после себя европейцами еще с XIX века.

"Именно благодаря европейским инвестициям в промышленность и большому труду местных и работников из других частей Украины Донбасс уже в начале XX века из "дикого поля" превратился в передовой регион даже по сравнению с Европой", - подчеркивают в Госкино.

За производство фильма отвечала кинокомпания 435 ФИЛМС при поддержке Госкино, а также Министерства культуры и информационной политики. Этот фильм станет завершающим на кинофестивале Kharkiv MeetDocs. Показ состоится в киевском кинотеатре Октябрь 6 октября.

Корней Грицюк – украинский кинорежиссер и сценарист, работает в киноиндустрии с 2011 года. Снял несколько короткометражек и полнометражных лент, в частности "ЕвроДонбасс", "2020. Безлюдная страна", "Поезд: Киев-война".

Кharkiv MeetDocs Eastern Ukrainian Film Festival (KMD EUFF) – международный фестиваль документального и художественного кино. В его фокусе – проблемы восточных регионов Украины и их культурной интеграции.

Фото: facebook.com/eurodonbasdocumentary

Теги по теме
Украина Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом