Депутату Трухину сообщили о подозрении в попытке подкупа полицейских
Депутату Трухину сообщили о подозрении в попытке подкупа полицейских

Депутату Трухину сообщили о подозрении в попытке подкупа полицейских

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении народному депутату, который предложил патрульным полицейским взятку за разрешение покинуть место ДТП, которое произошло с его участием.

Об этом информирует пресс-служба НАБУ в Телеграме.

"НАБУ и САП сообщили о подозрении народному депутату, который предложил неправомерную выгоду патрульным полицейским в размере 150 тысяч без указания денежной единицы за то, чтобы ему разрешили покинуть место ДТП, которое произошло с его участием", - говорится в сообщении.

Расследование указанного факта начато 2 февраля 2022 года генеральным прокурором на основании материалов журналистского расследования.

Как сообщал Укринформ, народный депутат из фракции партии «Слуга народа» Александр Трухин 23 августа 2021 года якобы спровоцировал дорожно-транспортное происшествие на Бориспольской трассе при въезде в Киев. В результате ДТП пострадали шесть человек, среди которых двое детей, а также председатель Комитета арбитров Федерации футбола Украины Лучано Лучи и его помощник Роман Лышень. Через несколько дней после инцидента некоторые СМИ удалили информацию об этом.

31 августа процессуальный руководитель по делу о ДТП с вероятным участием Трухина поручил дальнейшее расследование следователям Государственного бюро расследований.

1 февраля 2022 года журналисты издания «Украинская правда» обнародовали видеозапись с камеры полицейского, который прибыл на место ДТП. На видео Трухин обращается к нему со словами «давай я тихонько в лес уйду», а затем обещает «поговорить» с главой МВД Денисом Монастырским. Он также заявил, что не был за рулем автомобиля. Депутат обращался к правоохранителю и обещал «найтись» потом и «отблагодарить». По данным СМИ, этого правоохранителя зовут Сергей Петрик.

В МВД отрицали, что Трухин пытался «договориться» с Монастырским, и подчеркивают, что установление всех обстоятельств ДТП относится к полномочиям Государственного бюро расследований. Со своей стороны в ГБР заявляют, что следователи не имели в своем распоряжении видео с ДТП с участием депутата.

2 февраля Трухина исключили из состава партии «Слуга народа». Президент Зеленский поддержал такое решение политсилы.

В свою очередь Трухин заявил, что следователи и адвокаты запретили ему комментировать ход расследования.

Теги по теме
ДТП НАБУ САП
Источник материала
Поделиться сюжетом