/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F4f09f90d88e337bedecd545823846861.jpg)
В Мариуполе захватчики уже демонтируют лазерное освещение с площади Свободы
Об этом сообщил в Телеграме советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко, передаёт Укринформ.
«На сегодняшний день россияне демонтировали весь комплекс лазерной подсветки Площади Свободы. Вместе с оборудованием управления. Снова «на ремонт»… Пришел черед за лазерным освещением, которое получило в своё время несколько международных премий», - написал Андрющенко.
Он отметил, что до этого «в ремонт» был отправлен ледовый каток, фонтан в Театральном сквере и уникальная инклюзивная детская площадка, навсегда.
«Россия – мародерство и уничтожение на государственном уровне. Руина как она есть», - подчеркнул советник мэра.
Как сообщалось, агрессия россии спровоцировала в Мариуполе одну из самых больших гуманитарных катастроф. Город практически полностью разрушен вражескими обстрелами. Уничтожены и разрушены предприятия, городская коммунальная инфраструктура, школы, детсады, больницы, жилые дома.
Мариуполь сегодня без нормальной поставки света, воды, газа. С начала российского вторжения в городе погибли около 22 тыс. мирных жителей. Свыше 50 тысяч - депортированы в россию и временно оккупированные территории Донецкой области.
В настоящее время в городе остаются свыше 100 тыс. жителей. Мариуполю грозит экологическая катастрофа и вспышка инфекционных болезней.
Коллаборанта Константина Иващенко российские захватчики объявили «мэром» Мариуполя и создают картинку «обновления жизни города».
Жители города оказывают сопротивление «властям» - распространяют по городу наклейки и листовки с украинской символикой. А в День Независимости Украины, 24 августа, движение сопротивления подняло во временно захваченном россиянами Мариуполе флаг Украины.
В Мариуполе украинская буква «Ї» стала символом сопротивления, её рисуют в разных уголках города.

